Почему в РФ приём на работу воспринимается как какая-та присяга на верность работодателю, а увольнение как

cpoauditor13 Ученик (3), закрыт 1 год назад
государственная измена?
Вроде крепостное право отменили еще в 1861-м году, никто никому не обязан. Однако когда приносишь заявление на увольнение, сразу начинаются вопросы Как увольняешься? Почему увольняешься? А уже новое место нашел? А там больше платят? и т.д. И каждому, включая уборщицу, нужно предоставить подробный отчет. Я вот не пойму, кому какое дело.

P.S. Кстати, почему в заявлении на увольнение обычно пишется "Прошу уволить... ", а не "Уведомляю об увольнении... " или "Сообщаю о расторжении трудового договора №"? А если вдруг работодатель не соизволит меня уволить, так и работать на него до конца жизни?
Лучший ответ
кРтШк Гуру (4417) 1 год назад
потому что пукин так сказал
cpoauditor13Ученик (3) 1 год назад
что он сказал?
cpoauditor13, она пукает, и у нее все внимание туда. Так испокон веков. За две недели предупреждаешьь..
Остальные ответы
Леночка Писяева Гуру (4769) 1 год назад
Ну ты же добровольно продаешь себя. Типа как билять
cpoauditor13Ученик (3) 1 год назад
что значит "продаешь себя"? А когда от предыдущего работодателя увольнялся и устраивался к теперешнему, это "не продавал себя"?
Леночка Писяева Гуру (4769) cpoauditor13, Ну да аналогично, типа когда женщина по мужикам ходит
Senior Backend Developer Оракул (77693) 1 год назад
"Как увольняешься? Почему увольняешься? А уже новое место нашел? А там больше платят?"
- Если спрашивают коллеги - то скорее просто любопытство + смотрят какие перспективы есть лично для них, если начальство - то по сути так же, либо чтобы предложить лучше условия, либо чтобы понимать примерно какая конкуренция на рынке
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (170064) 1 год назад
что то ты о себе больно длинного мнения. Кому нафиг ты нужна,что бы тратить своё время на вопросы.Устроилас,так устроилась,увольняешся-флаг в руки. И в заяве хоть что пиши,вот будут ли читать
вот так Просветленный (38061) 1 год назад
Это не так, просто по статистике люди кроме работы больше ничего противопоставить обществу не могут, для них он, пекарь, пукарь, лекарь, и от этого все виражи сознания, а внутри всем пливать, но статус жгет пукан.
Господин хороший. Мыслитель (7218) 1 год назад
Росийский рабский менталитет, никто не отменял. Так было и так будет.
ilana moses Искусственный Интеллект (251695) 1 год назад
такой менталитет. каждый прыщ на Ж считает себя эверестом.
Арвэ Ваала Искусственный Интеллект (110762) 1 год назад
Есть Трудовой Кодекс и Гражданский Кодекс и там все написано четко как увольняться. И это правило не только в РФ. В различных интерпретациях можно увидеть такое же в других странах.
Даймон Знаток (331) 1 год назад
Люди уже привыкли подмены свободы