Сибирский Медведь, низкая скорость WI-FI

В Ученик (67), на голосовании 1 год назад
В общем у меня подключен интернет провайдера СИБИРСКИЙ МЕДВЕДЬ, заявлено в тарифе 100 Мбит/с, с ПК, напрямую подключенным к оптическому терминалу нет проблем(в среднем 95 Мбит/с выдает), но на телефоне проверяю скорость, и результат даже ниже 30 Мбит/с, хотя в настройках WI-FI указана скорость 65 Мбит/с.
Можно серфить интернет, но в онлайн игры на телефоне играть некомфортно
На телевизоре к примеру видео на YouTube даже в плохом качестве постоянно прерывается.
В чем дело?
Вот фото с результатами и датами из speadtest

Голосование за лучший ответ
Bigbss Искусственный Интеллект (221963) 1 год назад
Все правильно.
WiFi всегда медленнее чем по кабелю
Роутер чей, провайдера?
Сколько устройств подключено к роутеру по WiFi ?
Дело в том что скорость WiFi падает в геометрической прогрессии от количества юзеров...
Условно говоря если роутер по wifi раздает 100 мб\с то на два устройства приходит не по 50... А дай бог по 30...
А если три - то и того хуже...
С кабелем такой фигни нет.
Поэтому я не поленился и подключил все ключевые устройства по кабелю (2 телевизора и комп) и еще у меня стоит по роутеру в каждой комнате (чтобы не делить wifi)
А еще немаловажно где стоит роутер...
WiFi очень не любит стены... Особенно 5 Ггц. Мощность сигнала падает, отсюда и зависания в Ю-тюбе... у 2.5 Ггц пробивная способность лучше. Но могут быть наводки от соседских роутеров.
Поставь на телефон WiFi Analyser и посмотри как лежит полоса твоего роутера
может стоит поменять канал....
А заодно и мощность по комнатам посмотришь
ВУченик (67) 1 год назад
Подключен только ПК, и мой смартфон.
Роутер установили монтажники от компании.
Роутер через стену с телевизором, но первые дни после установки нормально смотрел видосики в 1080p.
Bigbss Искусственный Интеллект (221963) Enot, Возможно соседу тоже поставили ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ роутер... А может и не одному соседу... Осмотри анализатором... Если твой сигнал завален грудой соседских - надо как минимум сдвинуть канал. Монтажники этим заниматься не будут. Пароль как правило стандартный для данного роутера... По крайней мере у меня МТС не озаботились его поменять.
Ярослав ПерфильевПросветленный (23153) 1 год назад
не удивлюсь если это какой нибудь Eltex,D-Link DIR 300 или того хуже TP-Link 741
В Ученик (67) Ярослав Перфильев, zte
ВУченик (67) 1 год назад
У соседей только tenda
ВУченик (67) 1 год назад
Я вообще если честно не догоняю как этим приложением пользоваться, вижу только что 3 WiFi сети показывает, а как на другие каналы перейти не знаю
Bigbss Искусственный Интеллект (221963) Вообще вайфай аналайзеров несколько. На другую частоту на моей версии переключается на закладке сверху. Иконка черная.Это на 2.5 ГГц А это 5 Видно что канал забит. Все сидят на одном канале. Лень перенастраивать. Каналы перенастраивать в настройках роутера. Я не знаю какая у тебя модель.
BigbssИскусственный Интеллект (221963) 1 год назад
Вот например настройка МГТС роутера...
Там сейчас стоит автонастройка, но она иногда работает криво и надо выставить канал руками.
Я здоров, и не надо докторов Искусственный Интеллект (131302) 1 год назад
Так а чего нас спрашивать, когда целый провайдер есть?
ALEXANDER Искусственный Интеллект (235554) 1 год назад
От роутера многое зависит. И даже от настроек.
Ярослав Перфильев Просветленный (23153) 1 год назад
а проблема то яснее некуда ,операторы типа вашего предоставляют услуги интернет и тв и плюс роутер ,вот только этот самый роутер полный калл не гигабитный нет стандарта AC не говоря уже о том что у него один диапазон 2.4 гигагерца где вечно канал засран соседскими роутерами лучше купить гигабитный роутер и уйти к тому же ростелекому результат будет куда круче да и тв там есть и интернет не говоря уже о том что можно еще мобильную связь подключить и все в один договор
ВУченик (67) 1 год назад
Подключал этого оператора из за экономии, у Ростелекома все платно, оборудование, установка, и тарифы дороже, просто рассчитывал пользоваться интернетом только на ПК, а позже оказалось что WI-FI для смартфона это очень удобно
Ярослав Перфильев Просветленный (23153) Enot, вот только этот самый wi-fi без двойного диапазона и очень тормозит интернет потому что канал нагружен надо качать программу wi-fi analizer на смартфон и проверить какой канал будет самый не нагруженный его и выбрать в роутере чтобы было как то легче жить а то по умолчанию у многих авто стоит
kolypaev1963@mail.ru Ученик (249) 9 месяцев назад
подключи телевизор как комп и отключи в телевизоре WiFi. у меня такая же проблема, замеряю по WiFi 45, отключил WiFi подключил Лан кабель замерил 112 -136 Мбит/с .