В чем причины перестройки?

полина колмакова Ученик (49), на голосовании 2 года назад
В чем причины перестройки? Каковы её цели и результаты? Коковы объективные и субъективные причины распата СССР
Голосование за лучший ответ
epifan Мыслитель (6936) 2 года назад
Реструктуризация Советского Союза, также известная как перестройка, была политическим движением в 1980-х годах, направленным на реформирование экономики и правительства страны. Цели перестройки включали повышение экономической эффективности, укрепление верховенства закона и демократизацию политической системы. Результаты перестройки были неоднозначными; хотя некоторые позитивные изменения действительно произошли, общий упадок советской экономики продолжался, и в конечном счете страна рухнула в 1991 году.

Распад Советского Союза был вызван сочетанием объективных и субъективных факторов. Некоторые из объективных факторов включали ухудшающееся экономическое положение Советского Союза, неэффективность и коррумпированность его правительства, а также растущие требования автономии от входящих в его состав республик. Субъективные факторы включали руководство Михаила Горбачева, который осуществил перестройку и помог привести к распаду Советского Союза, а также действия других политических лидеров и общее настроение населения.