Срочно! Раздвижное окно шатается и не защёлкивается. Что делать?

Валентина Михайлова Ученик (95), на голосовании 2 года назад
Здравствуйте! Недавно заехала на новую квартиру, но сюрприз обнаружился только сейчас. Сегодня ночью ударил мороз, был снегопад. Утром увидела снег на оконной раме внутри! Балкон застеклён панорамными окнами, стоят защёлки раздвижные (см. фото). Одно из окон шатается, оно как бы слетело с той полосы, по которой должно двигаться и теперь не закрывается с помощью защёлки, а сверху пропускает. Попробовала сдвинуть сама, но безуспешно. Боюсь сделать хуже и остаться без окна совсем. Окна, кстати говоря, текли до того, а теперь замёрзли.

Знатоки, подскажите, серьёзная проблема? Стоит звать мастера или можно изловчиться самим? Уж очень много потратили на переезд и ремонт сейчас в наши финансы не вписывается совсем. Может, так и оставить пока или не стоит затягивать? Буду рада подробным ответам!

Окно съехало вот с этого подиума. Сами окна обычные раздвижные по принципу тудЫ-сюдЫ.А это защёлка на окне. Не закрывается, наверное, потому что уехало стекло? Открывалось с помощью опускания лапки вниз и закрывалось по обратному принципу (опустить вниз лапку, закрыть окно, сдвинув до конца, отпустить лапку).
Голосование за лучший ответ
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (152448) 2 года назад
Намерз лед. Попробуй прогреть феном по периметру.
Dr.Evil Оракул (93067) 2 года назад
Аккуратно прогреть феном и поставить на место. Дешева рыбка - погана юшка... Потом стоит переделать
Fiat lux! Оракул (58995) 2 года назад
Иногда бывает механизмы , которые выскакивают из тех положений, в которых они должны находиться. Внимательно приглядитесь, как там что фунциклирует. Посмотреть где что упирается и не дает встать в нормальное положение. Вероятно сможете сами вправить.