Обществознание, проверочная работа 10класс.

Akashi Мастер (1387), на голосовании 2 года назад
1. Найдите в приведенном списке черты, присущие индустриальному обществу. Запишите цифры, под которыми они указаны. 1)  приоритет коллективистских ценностей 2)  рост численности рабочего класса 3)  высокая социальная мобильность 4)  использование информационных технологий 5)  глобализация экономики и финансов 2. Найдите в приведенном списке свойства человека, имеющие социальную природу. Запишите цифры, под которыми они указаны. 1)  способность к совместной преобразовательной деятельности 2)  стремление к самореализации 3)  умение приспосабливаться к природным условиям 4)  устойчивые взгляды на мир и свое место в нем 5)  потребность в воде, пище, отдыхе 3. Найдите в приведенном списке особенности, отличающие научное познание от других видов познания человеком мира. Запишите цифры, под которыми эти особенности указаны. 1)  теоретическое обобщение фактов 2)  констатация протекания отдельных событий 3)  образность и оригинальность отражения объективной реальности 4)  стремление к достоверному, обоснованному и объективному знанию 5)  изучение процессов и явлений со стороны закономерностей и причин 4. Найдите в приведённом списке черты общества как динамичной системы и запишите цифры, под которыми они указаны. 1)  обособление от природы 2)  отсутствие взаимосвязи подсистем и общественных институтов 3)  способность к самоорганизации и саморазвитию 4)  выделение из материального мира 5)  постоянные изменения 6)  возможность деградации отдельных элементов 5. Найдите в приведённом ниже списке основные признаки моральных норм. Запишите цифры, под которыми они указаны. 1)  установлены государством 2)  выражаются в общественном мнении 3)  обязательны для исполнения 4)  регулируют общественные отношения с позиций добра и зла 5)  дают большой простор для толкования 6)  поддерживаются силой государственного принуждения 6. Найдите в приведённом ниже списке характеристики процесса гуманитаризации образования и обведите цифры, под которыми они указаны. 1)  учёт индивидуальных особенностей школьников 2)  сокращение учебного времени на музыкальное образование 3)  компьютеризация образовательного процесса 4)  преподавание курса «Политология» на факультетах по техническим специальностям 5)  повышение внимания к изучению иностранных языков 6)  введение дополнительного курса по истории культуры 7. Найдите в приведённом ниже списке характеристики эмпирического уровня научного познания. Запишите цифры, под которыми они указаны. 1)  непосредственное наблюдение отдельных фактов и явлений 2)  выдвижение и обоснование гипотез 3)  фиксация обобщений в виде законов 4)  получение количественных данных об изучаемом объекте 5)  разработка научных теорий 6)  объяснение существующих взаимосвязей 8. Студент работает над рефератом о познавательной деятельности школьника. Какие отличительные характеристики из перечисленных ниже он может рассмотреть в своей работе? (Запишите цифры, под которыми эти характеристики указаны.) 1)  нацеленность на получение знания, нового для всего человечества 2)  нацеленность на развитие собственных волевых качеств 3)  нацеленность на приобретение новых знаний 4)  нацеленность на развитие физических возможностей 5)  нацеленность на овладение определенными умениями 6)  нацеленность на приобщение к опыту человечества
Голосование за лучший ответ
Ksenia Fomina Ученик (191) 2 года назад
5 24 точно, 5 не уверенс
8 235 вроде, что-то не совсем поняла задание

Ну вроде помогла, хотя я сама-то в 11классе)
Twila Evelyn Профи (501) 1 неделю назад
обществознание это про людей и общество а проверочная это типа проверка знаний в 10 классе