Что такое финансы и их роль в экономике

Крипипаста Криписта Ученик (83), закрыт 2 года назад
Пожалуйста, срочно надо (
Дополнен 2 года назад
Желательно кратко
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399954) 2 года назад
Финансы — это общественные отношения по поводу формирования, распределения и использования фондов денежных средств.

Сущность финансов — формирование, распределение и использование денежных доходов.
Условием появления финансов являются:
-развитие обмена продуктами труда и появление денег;
-возникновение и упрочение государственных начал в жизни общества;
-появление частной собственности на продукты труда;
-развитие института обычаев и права.
Роль финансов экономике проявляется в их функциях.
Функции финансов: распределительная, контрольная и стимулирующая Распределительная функция финансов состоит в том, что вновь созданная в экономической системе стоимость подлежит распределению в соответствии с потребностями общества и государства. Инструментом такого распределения выступают финансы. С одной стороны, финансы формируются за счет доходов. С другой стороны, расходы бюджетов и внебюджетных фондов формируют вторичные доходы. Тем самым обеспечивается распределение и перераспределение валового национального продукта через финансовую систему.
Контрольная функция состоит в постоянном контроле за полнотой, правильностью и своевременностью получения доходов и осуществлением расходов из бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов.
Стимулирующая функция финансов связана с воздействием финансовой системы на процессы, протекающие в реальной экономике. Так в ходе формирования доходов бюджетов могут быть предусмотрены налоговые льготы для определенных отраслей. Цель этих льгот — ускорение темпов роста технически передовых изделий. Кроме того, в бюджетах предусматриваются расходы, способные обеспечить структурную перестройку экономики за счет финансовой поддержки наукоемких технологий и наиболее конкурентоспособных производств национальной экономики. https://www.grandars.ru/student/finansy/finansy.html
Остальные ответы