Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Почему самолеты летают прямыми рейсами на большие расстояния, а прямых рейсов на маленькие нет?

- Ученик (109), закрыт 2 года назад
Самолет к примеру от Москвы до Питера с расстоянием 700 км летит прямым рейсом, и это один из самых дешевых, а прямых рейсов из Москвы до Калуги нет хотя расстояние всего 200 км, почему?
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (630217) 2 года назад
Нет спроса на такую перевозку. С учётом дороги в аэропорт и из аэропорта, времени на регистрацию и сдачу/получение багажа из Москвы в Калугу поездом получается быстрее, чем самолётом.
Одно время, кстати, рейс Калуга-Москва существовал, но его закрыли из-за низкого спроса. Фактически им пользовались только калужане, которым нужно было куда-то лететь с пересадкой в Домодедово, но из-за того, что рейс только раз в сутки, стыковки получались неудобными.

А вот там, где аэропорты находятся близко от города или вообще в черте города, рейсы на близкие расстояния вполне себя оправдывают. Например, Хельсинки-Турку или Катманду-Похара.
СухимилёИскусственный Интеллект (124235) 2 года назад
Ну во втором случае причина другая: из-за трудной горной дороги поездка в 200 километров занимает 7-8 часов.
Dmitry Искусственный Интеллект (630217) Сухимилё, И это тоже, да. А вот от Хельсинки до Турку прекрасная трасса и ходят прямые автобусы, но тем не менее самолёты там летают практически без пустых кресел.
Остальные ответы
Яков Гото Искусственный Интеллект (347802) 2 года назад
Цены на топливо и техобслуживание не оправдывают такие перелеты. Ибо наибольшее количество топлива самолет сжигает именно во время взлета и независимо от расстояния, на которое лететь собрался.
Да и для самолета такой перелет будет не более чем "прыжком"...
Федор Новиков Искусственный Интеллект (368043) 2 года назад
потому что из Москвы в Питер полет проходит: взлет, набор высоты, снижение, посадка. Если короче 500 км, то нужно либо гонять кукурузник, либо взлет и сразу посадка
Мастер (1261) 2 года назад
потому что самолет дорогая штука, он будет летать туда где выше спрос, а 200 км на автобусе можно проехать
Восставший из бана Оракул (64551) 2 года назад
пока ты приедешь в порт, все контроли, регистрация, сдача багажа, ожидание, перелёт, потом всё в обратном порядке, я эти 200 км на машине за 2.5 часа за милую душу
Серж Серж Искусственный Интеллект (158940) 2 года назад
Потому что на поезде до калуги можно доехать за 2 часа.
Владимир Петров Оракул (59767) 2 года назад
С Москвы до Калуги электрички ходят через час
Константин Л. Оракул (85051) 2 года назад
Потому что на электричке можно доехать за три часа, а на самолёте за четыре и в два раза дороже. Что ты в итоге выберешь?
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (186751) 2 года назад
Потому что из МСК до Калуги можно доехать на быстром поезде за 2часа и по цене меньше 1000руб. Если бы был самолет, то дорога до аэропорта, досмотры, ожидание рейса займут это же самое время. Даже без учета разницы в цене, поездом будет удобнее.
Похожие вопросы