Кейс по макроэкономике, помогите

Татьяна Ученик (241), закрыт 1 год назад
Является ли ВВП адекватным измерителем уровня жизни населения страны? Во многих случаях статистика ВВП создает впечатление, что экономическое положение улучшается, в то время как большинство граждан на своем повседневном опыте этого не чувствуют. Кроме того, сосредоточенность на росте ВВП приводит к противоречию. Политические лидеры видят свою задачу в стимулировании экономического роста. Но одновременно с этим граждане требуют от них и борьбы с загрязненностью воздуха, снижения уровня шума и повышения качества воды. Между тем меры, направленные на эти цели, могут привести к снижению роста ВВП.

Изучив ситуацию, аргументировано ответить на вопросы:

1. В чем несовершенство показателя ВВП, как измерителя уровня жизни? (Назовите 2-3 несовершенства.)

2. Почему ряд стран (например, Австралия, Южная Корея) ввели в свою статистику показатель “зеленый ВВП”? (Назовите 2-3 причины.) Что учитывает этот показатель?
Лучший ответ
Руслан EMPTY Просветленный (31049) 1 год назад
ВВП на душу населения по ППС - да
Остальные ответы
lantana * Мудрец (13076) 1 год назад
Называю, как вы и просили 2-3 недостатка:
1.ВВП не отражает способ распределения материальных благ среди населения (справедливо/несправедливо)
2.ВВП не учитывает изменение качества, структуры продукции.
3. ВВП не учитывает теневую экономику, а это огромные деньги.
4. При одинаковом ВВП может быть разный уровень цен.
Показатель "зеленый ВВП" (GGDP) - это индекс экономического роста, с учетом экологических последствий этого роста.
Причина : не считают правильным погоню за прибылью здесь и сейчас, без учета последствий этого.
Беспокоятся о будущем планеты, либо планируют использовать этот показатель для того, чтобы тормозить экономическое развитие той или иной страны под предлогом "защиты окружающей среды", а сами будут вести себя так, как сочтут нужным:)