Работадатель предлагает отпуск до 6 месяцев работы

Тагир Мухаметзянов Ученик (243), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте, устроился на работу в конце сентября 2022, работадатель предлагает подписать отпуск в конце января 2023, т.е. до истечения времени когда я могу получить отпуск. (6месяцев). Могу ли я отказаться от такого отпуска? планировал взять отпуск в апреле, чтобы сдать кандидатский минимум, не сдам его, сразу заберут в армию что ни мне, ни работадателю не нужно.
Голосование за лучший ответ
Виктор Собко Мудрец (12192) 1 год назад
Читай договор
Тагир МухаметзяновУченик (243) 1 год назад
в договоре написано "отпуск может быть предоставлен до 6 месяцев по !Соглашению сторон!"
Виктор Собко Мудрец (12192) Тагир Мухаметзянов, тоесть ли ты не согласен то и отпуск тебе можно не брать
Тагир МухаметзяновУченик (243) 1 год назад
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у Работника по истечении 6 (шести) месяцев его
непрерывной работы у Работодателя. По соглашению Сторон оплачиваемый отпуск Работнику может быть предоставлен до истечения 6
(шести) месяцев. (из ТД)
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (135881) 1 год назад
Посмотрите много ли у вас работы Сейчас может быть работодатель вынужден вас отправлять в отпуск из-за того что просто нет работы и он потом вам за неё заплатить не сможет. Вам надо начать разговор с работодателем может быть какая-то девочка в бухгалтерии повинуюсь выпущенному раньше постановлению по работникам вас и выписывают в отпуск было написано что лось устроены на работу первый отпуск должны отгулять первые свои 14 дней по истечении полугода работы. Вот эта девочка и отправляет вас в отпуск а работодатель Как таковой может и не знать об этом. Поговорите с работодателем объясните что чего и почему И что вам делать. Это будет лучший вариант и вы по крайней мере узнаете Что ждать в дальнейшем от этого работодателя и стоит ли здесь вообще оставаться. Удачи.
Рина Искусственный Интеллект (154970) 1 год назад
В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Таким образом, на предоставление отпуска до истечения 6 мес. требуется Ваше согласие.
На работе бывают различные ситуации и отношения между работником и работодателем, поэтому нужно понимать риски для себя. Если работодатель просто предлагает, то можно спокойно отказаться, если же он практически в ультимативной форме "предлагает", то нужно постараться найти вескую причину для отказа, чтобы отказ выглядел не отказом, а невозможностью.