Объясните чайнику, вот оперативка DDR4 2133mhz, но скорость памяти 1066мгц у неё. А 2133 что это тогда???

2364SR Ученик (99), закрыт 2 года назад
Дополнен 2 года назад
во, нашёл:
Существует две разных величины, описывающих частоту оперативной памяти: реальная и эффективная. Разница не только в самих цифрах, но и в значении. Реальная – это та частота, с которой работает шина, обеспечивающая связь модуля памяти с платой. А эффективная – это увеличенная вдвое частота шины. Иными словами, если заявленная эффективная частота равна 3800МГц, то реальная при этом составляет 1900МГц. Этот момент стоит учитывать, при определении частоты оперативной памяти компьютера.
Лучший ответ
StopXlam Профи (719) 2 года назад
Вы путаете скорость и частоту передачи данных

Допустим, вы включили XMP, убедились, что материнская плата и процессор совместимы, убедились, что модули оперативной памяти совместимы друг с другом, и сделали всё, что могли.

Но у вас всё ещё есть некоторые программы, говорящие вам, что вы работаете намного ниже той скорости, которой, по вашему мнению, должна достигать оперативная память, – вы можете просто быть сбиты с толку разницей между скоростью передачи данных и частотой. Скорость оперативной памяти показанная в CPU-Z и диспетчере задач

Производители обманули вас. Как бы.
Видите ли, когда вы получаете планку оперативной памяти, рассчитанную на работу, скажем, на 3200 МГц, это не та частота, на которой она работает на самом деле. Частота, на которой он работает вдвое меньше – 1600 МГц. Но скорость, с которой она передаёт данные, составляет 3200 МТ/с (мегапередачи в секунду).

Производители используют эти два взаимозаменяемых значения, поэтому всякий раз, когда вы видите какой-либо комплект оперативной памяти, который рекламирует скорости 3600, 4000 МГц, на самом деле они имеют в виду, что оперативная память имеет частоту 1800 МГц и 2000 МГц и скорость передачи данных 3600 МТ/с и 4000 МТ/с.

Проблема в том, что некоторые программы показывают вам реальную частоту, а некоторые показывают скорость передачи данных как частоту. Отсюда и несоответствие.

Если это проблема, с которой вы столкнулись, не беспокойтесь. С вашей оперативной памятью всё в порядке. Виновником здесь являются запутанные схемы именования в отрасли.

Источник: https://webznam.ru/blog/nizkoj_skorosti_ram/2022-07-14-2097
Остальные ответы
Юрий Ухов Искусственный Интеллект (214900) 2 года назад
А ты умножь 1066 на 2. У любой DDR памяти есть две частоты, реальная и эффективная.
2364SRУченик (99) 2 года назад
зачем на 2? плашка одна
Юрий Ухов Искусственный Интеллект (214900) Добавил в ответ.
иван дроздов Знаток (386) 2 года назад
Скорее всего, имеется ввиду то, что это сумма частот 2х плашек оперативы, на сколько я помню, если вставлять одну плашку, она может работать не коректно, или же вообще не работать
2364SRУченик (99) 2 года назад
так плашка одна
иван дроздов Знаток (386) 2364SR 2364SR, вобщем, первое значение (2133) это частота передачи данных, а второе (1066) это тактовая частота, и когда говорят о частоте оперативы, имееют ввиду частоту передачи данных, а не тактовую частоту
Котовасько Искусственный Интеллект (114778) 2 года назад
это двухканальный режим судя по всему)
2364SRУченик (99) 2 года назад
так плашка одна
Котовасько Искусственный Интеллект (114778) 2364SR 2364SR, у контролера проца два канала, то есть та частота что для него указана - это сумма частот стоящих планок. Они работают как бы параллельно. если задействуешь одной планкой один канал, то реальная частота будет половина от возможной. по факту двух канал куда шустрее чем один.
2364SRУченик (99) 2 года назад
или даже 4 плашки будут работать в 2х-канале? По-моему нет же 4-канальных контроллеров? тогда вопрос, есть ли смысл в 4 плашках, например по 4гб, если дешевле и проще взять две по 8?
₪۞xǝlɐ۞₪ Искусственный Интеллект (242368) 2 года назад
2133 это ее частота, соответственно и скорость
Кот Мару Искусственный Интеллект (166600) 2 года назад
DDR - Double data rate
т.е. двойная скорость. Частота реальная в два раза ниже эффективной и это норма.
IVK GMI Просветленный (47402) 2 года назад
2066 это эффективная частота, она в два раза выше.
Но большинство программ показывают реальную частоту(частоту шины).
Эффективную частоту ОЗУ можно например увидеть в Диспетчере задач, на вкладке производительность.

P.S. Для видеокарт эффективная частота вообще в 4 раза выше реальной для GDDDR1-5 и в 8 раз выше реальной для GDDR6(X).

P.P.S. Параметр эффективной частоты уже давно превратился просто в маркетинг. Даже JEDEC призывает заменять его на другой параметр.
Troll Killer Искусственный Интеллект (261551) 2 года назад
Так нашел ответ то, зачем было тут задавать
2364SRУченик (99) 2 года назад
потому что не мог найти ответа
Troll Killer Искусственный Интеллект (261551) 2364SR 2364SR, Кто ищет тот всегда находит