Вы путаете скорость и частоту передачи данных
Допустим, вы включили XMP, убедились, что материнская плата и процессор совместимы, убедились, что модули оперативной памяти совместимы друг с другом, и сделали всё, что могли.
Но у вас всё ещё есть некоторые программы, говорящие вам, что вы работаете намного ниже той скорости, которой, по вашему мнению, должна достигать оперативная память, – вы можете просто быть сбиты с толку разницей между скоростью передачи данных и частотой.
Скорость оперативной памяти показанная в CPU-Z и диспетчере задач
Производители обманули вас. Как бы.
Видите ли, когда вы получаете планку оперативной памяти, рассчитанную на работу, скажем, на 3200 МГц, это не та частота, на которой она работает на самом деле. Частота, на которой он работает вдвое меньше – 1600 МГц. Но скорость, с которой она передаёт данные, составляет 3200 МТ/с (мегапередачи в секунду).
Производители используют эти два взаимозаменяемых значения, поэтому всякий раз, когда вы видите какой-либо комплект оперативной памяти, который рекламирует скорости 3600, 4000 МГц, на самом деле они имеют в виду, что оперативная память имеет частоту 1800 МГц и 2000 МГц и скорость передачи данных 3600 МТ/с и 4000 МТ/с.
Проблема в том, что некоторые программы показывают вам реальную частоту, а некоторые показывают скорость передачи данных как частоту. Отсюда и несоответствие.
Если это проблема, с которой вы столкнулись, не беспокойтесь. С вашей оперативной памятью всё в порядке. Виновником здесь являются запутанные схемы именования в отрасли.
Источник:
https://webznam.ru/blog/nizkoj_skorosti_ram/2022-07-14-2097