Статья Н.А. Добролюбова "Что такое обломовщина"?

Произведите анализ статьи Н.А. Добролюбова по плану.

План анализа
1) Тема и идея. Проблема.
2) Предмет исследования.
3) Параллели: «Обломов – Штольц», «Ольга Ильинская – Агафья Пшеницына».
4) Позиция автора по отношению к героям.
5) Отношение автора к оппозиции: «жизнь обывателя» - «активная деятельность».
6) Роль финальной сцены романа.

Суть обломовщины по Добролюбову
Добролюбов называет "обломовщиной" образ типичной русской жизни.
Она сопровождалась бездеятельностью, существованием без цели.
Причиной такой болезни критик видит среду и общество.
Эта среда душит, губит и топчет души людей. "Обломовщиной"

Добролюбов называет состояние общества, уничтожающее все
лучшее в человеке.
Обломовщина - это форма жизни хорошего человека, который понял,
что лучше ничего не делать, нежели совершать зло.
Это нельзя назвать ленью, скорее, осознанным протестом против
обогащения, несправедливости и лжи.
Своим лежанием на диване герой протестовал против действительности.
Так он превратился в "лишнего человека".
Душевная рана Обломова очень глубокая, потому что он понимает
причины своей духовной гибели.

Добролюбов находит, что в образе Обломова Гончаров выразил кризис системы крепостничества. Через образ апатичного и ленивого героя автор показывает, к чему может привести крспостничество — к гибели и падению всей нравственной системы страны.
Добролюбов называет Обломова "лишним человеком". Он так же, как и другие "лишние" герои, имеет разлад в словах и действиях, мечтателен, но не способен изменить всё к лучшему.
Гончаров довел Обломова до крайней точки — он не просто не борется за своё благополучие, а разрушает всё вплоть до своей личности и жизни. И всё это —
из-за бездействия.
Обломов — хороший, порядочный человек, который понимает однажды, что лучше не делать ничего, чем совершать зло. Он видел, что большая часть общества, к которому он принадлежит, жаждет обогащения, лжет и живет только ради развлечений. Он решает, что быть таким — это низко и недостойно. Поэтому он протестует против общественного уклада бездействием и ленью.
Жизнь помещиков в имении, отраженная во сне Обломова, показывает, в каких условиях был воспитан герой — бездействие, лень, скука. Мальчик в детстве был любознательным, но его пресекли родители. Как и все помещики, Илья Ильич Обломов привык получать все блага не своим трудом, а чужим. Это очень повлияло на характер героя. Поэтому он и протестует ленью — ему, в отличие от друга, Андрея Штольца, чужда активная жизнь. Автор считает, что боязнь изменений и движения сделали Обломова непрактичным в быту человеком.
Мечты героя бесплодны — они тоже выполнили свою губительную функцию. Илья Ильич мечтает, отрывается от реальности, и это только усугубляет его реальность, ведь он ничего не делает для достижения этой мечты.
Ольга Ильинская и Андрей Штольц пытались пробудить жизнь в Обломове, но всё отказалось бесполезно.
Даже любовь к Ольге становится тяжким грузом для Ильи Ильича, потому что в его понимании любовь не связана с действиями.
Для Обломова жизнь с Агафьей Пшеницыной — это идеал семейных отношений. Он там — барин, она — слуга, нет никакой душевной работы, лишь наслаждение жизнью.
По Добролюбову Обломов прекрасно понимает, почему им владеет апатия и нежелание что-то делать. Поэтому он глубоко несчастен. Он бы желал измениться, но не может. Попытка изменений закончилась плачевно — герой окончательно разочаровался в любой деятельности и гибнет духовно, затем и физически.
Добролюбов отмечает положительные черты героя — честность, порядочность, доброту. Он принимает простые человеческие ценности, не гонится за богатством. Он умеет видеть в человеке человека. Он ленив, но не глуп. Но Обломов обречен на гибель — несмотря на всё положительное, этот герой символизирует старый общественный уклад, который должен уйти.
"Обломовщиной" Н. А. Добролюбов называет такое состояние общества, которое уничтожает в человеке всё то, что ценно и важно, всё лучшее.

Спокойно, не волнуйся

спокойно волнуйся!