Каков радиус орбиты астероида

Кирилл Архипов Ученик (175), закрыт 1 год назад
Период обращения астероида вокруг Солнца составляет 15 лет.
Каков радиус орбиты астероида? (ответ укажите в а. е.)
Лучший ответ
Ксения Райт Гений (94141) 1 год назад
По третьему закону Кеплера квадраты периодов двух тел, вращающихся вокруг центрального тела, относятся друг к другу как кубы их бо́льших полуосей:
(T₂/T₁)² = (R₂/R₁)³.
Для Земли R₁=1a.e., T₁=1год.
T₂(в годах)^(⅔) = R₂(в астрономических единицах).
R₂ = ³√15² = ³√225 ≈ 6,0822 a.e.
Кирилл АрхиповУченик (175) 1 год назад
спасибо
Ксения Райт Гений (94141) Кирилл Архипов,
Остальные ответы
Александр Хайсе Мастер (2024) 1 год назад
С чего бы это 15 лет? Все зависит от массы тела, без этого ты никак это не определишь
Кирилл АрхиповУченик (175) 1 год назад
Мне дан только такой текст : период обращения некоторого астероида вокруг Солнца составляет 15 лет Орбита астероида Круговая и лежит в плоскости эклиптики вращение вокруг Солнца прямое то есть в ту же сторону что и все большие планеты
Александр Хайсе Мастер (2024) Кирилл Архипов, ну в среднем будет наверн 924 миллионов км. От солнца
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (504220) 1 год назад
Не смеши.Некоторые астероиды наблюдались ещё в средние века.
Какие тут 15 лет? Скажи-столетия,тысячелетия.
Кирилл АрхиповУченик (175) 1 год назад
Мне дан только такой текст : период обращения некоторого астероида вокруг Солнца составляет 15 лет Орбита астероида Круговая и лежит в плоскости эклиптики вращение вокруг Солнца прямое то есть в ту же сторону что и все большие планеты
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (504220) Это тогда уже при нашей жизни мы его наблюдали неоднократно?