Слова "безнравственно" и "аморально" - это синонимы? Чем они отличаются?

ddr177777 Ученик (18), закрыт 2 года назад
Например,
безнравственно обижать слабых или аморально?
Безнравственно убивать кого-то (животных) или аморально?

Нравственный урод или моральный?
Лучший ответ
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (473672) 2 года назад
Безнравственно - имеет отношение к нравственности. То бишь соблюдению приличий.
Аморально - имеет отношение к морали. То бишь ко всяким моральным ценностям.

Гадить на людях безнравственно, но не аморально (сам по себе процесс вполне естественный). Брать взятки - аморально, но пока никто об этом не знает - не безнравственно.

Впрочем, из-за частого неверного употребления сейчас уже границы между этими понятиями размылись до степени полной синонимичности.
Остальные ответы
iQ Высший разум (137426) 2 года назад
Они отличаются длиной и происхождением.Обычно в таких случаях есть и какие-то смысловые различия,но здесь они настолько тонкие,что и докапываться до них не стоит.
Зыня Зерцало Оракул (85470) 2 года назад
Нравственность - любовью суть сотворенная, следовательно "безнравственность" - без любви сотворенная суть.
Мораль - умерщвление живого, следовательно "аморальность" - отрицание умерщвления (amor).
Обижать или убивать слабых - это и морально и безнравственно. Урод - это урод, он может быть нравственным, но может стать и моральным, превратившись в выродка.