Может ли человек быть трудоустроенным официально по ТК РФ/трудовой книжке в одном месте и параллельно быть самозанятым?
Да, может быть такая ситуация, когда человек трудоустроен официально по ТД / с трудовой книжкой в одном месте и быть, к тому же, самозанятым, и давайте с Вами, уважаемый Наблюдатель, обсудим эту ситуацию.
1. Самозанятость, помимо домашних забот, предполагает у человека такой (постоянный) вид деятельности из нескольких известных видов деятельности ("подработки" - как она называется в народе, это - реализация предметов собственного производства, фото- и видеосъемка на заказ и многое другое), которая приносит доход.
2. Доход, который получает человек от одного своего вида деятельности (от работы, будем условно говорить, "на доход" семье), он облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13 % от его (полугодового, годового) дохода.
3. Государство обеспокоено тем, что не все самозанятые этот налог уплачивают. Поэтому в 2018 году принят ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "налог на профессиональный доход" " от 27.11.2018 № 422-ФЗ, ещё (в народе) называемый "закон о самозанятых".
4. Уважаемый Наблюдатель, те, кто хочет воспользоваться специальным налоговым режимом - могут им воспользоваться и платить меньше налог со своего рода деятельности себя, как самозанятого.
А те, кто платил раньше 13 % от своего личного (самозанятого) дохода и не хочет воспользоваться "специальным налоговым режимом" - те продолжают платить тот же налог в 13 %.
может. самозанятость можно сочетать с основной работой.
Да, может конечно. Такое совмещение обычное дело. Мы со многими такими работаем. Нам это удобно. Плюс через сервис Мои Самозанятые всё очень просто делается. Там всё автоматизированно. Функционал большой, от подписания электронных договоров, до сбора чеков с самозанятых. Всё очень удобно сделано
Так и есть
ну да