Что португальцы считают защитным жестом ?

Дарья Ивлева Высший разум (398212), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Nika Высший разум (456099) 1 год назад
Так, португальцы считают «дулю» (сложенные в фигу пальцы) защитным жестом. Во время наступления Нового года португальцы съедают 12 виноградин – по одной на каждый удар курантов. Начиная с XIX века, выпускники португальских университетов сжигают на главных площадях городов ленты, которыми обвязывали свои учебники.

https://withportugal.com/blog/about-portugal-facts
Остальные ответы
Elena Vorobyeva Высший разум (165105) 1 год назад

Вообще этот жест характерен для многих культур. На Руси о кукише, вероятно, узнали от приезжих немцев, которые таким вульгарным жестом пытались соблазнять русских барышень. Есть даже версия, что «фига» возникла от немецкого выражения fick-fick machen (так звучало традиционное немецкое приглашение к интимной близости).

В русской традиции символ этого жеста (наверное, благодаря высокоморальным русским женщинам) трансформировался в обозначение категорического отказа. Причем со временем «фига» стала использоваться как защитное средство от нечистой силы: видимо, из-за распущенности экспаты из германских земель приравнивались к бесам.