Почему ответом на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого стало 42?

Владимир Шариков Мастер (1449), закрыт 1 год назад
Мне просто интересно, хоть какая-то закономерность или логика прослеживается? Или просто автор наобум ввел число?
Лучший ответ
Грубый Воксель Мудрец (15962) 1 год назад
Ответ Дугласа Адамса:

«The answer to this is very simple. It was a joke. It had to be a number, an ordinary, smallish number, and I chose that one. Binary representations, base thirteen, Tibetan monks are all complete nonsense. I sat at my desk, stared into the garden and thought ‘42 will do.’ I typed it out. End of story».

«Ответ на это очень прост. Это была шутка. Это должно было быть число — обычное, небольшое число — и я выбрал это. Двоичное представление, тринадцатеричная система счисления, тибетские монахи — всё это полнейшая бессмыслица. Я сидел за своим столом, уставившись в сад, и подумал: „42 подойдёт“. И напечатал его. Вот и вся история».

https://groups.google.com/g/alt.fan.douglas-adams/c/595nPukE-Jo/m/koaAJ3tPBtEJ
Остальные ответы
FrozenTrone Гуру (3362) 1 год назад
42[1] — ответ на «главный вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального». Именно такой ответ дал афигенно умный ИИ «Deep Thought» в книге Дугласа Адамса «The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy», поразмыслив над ним семь с половиной миллионов лет и сожрав невообразимое количество ресурсов.
Владимир ШариковМастер (1449) 1 год назад
блин, это я и сам знаю. Но я спрашиваю какими вычислениями этот ИИ руководствовался? Были ли такие или автор просто курил что-то?
Владимир Шариков, курил
Реда Гарда Знаток (308) 1 год назад
В книге "Гарри Поттер и Философский камень" автора Дж.К. Роулинг главный герой Гарри Поттер и его друзья получают ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого в виде цифры 42. Это цифра была придумана автором книги и не имеет никакого реального значения. Она использовалась лишь для добавления юмора в книгу.
Т. МодестоваИскусственный Интеллект (160817) 1 год назад
Если в "Гарри Поттере" есть это число, то это НЕ придумка авторши Роулинг, а tribute, ее отсылка к юмористической книге (и радиопостановкам) Дугласа Адамса, который придумал этот "ответ" еще в 70-80-х годах 20 века.
Эдвард КиреевЗнаток (321) 1 год назад
Ты ненормальный это книга Автостопом по галактике
Lola rennt Искусственный Интеллект (170414) 1 год назад
Так там весь смысл в том, что в этом числе не должно быть никакой закономерности. Дуглас Адамс же просто троллит любителей поиска всяческих смыслов. В том числе и закономерностей:).
Staylay Мыслитель (8542) 1 год назад
Какой вопрос, такой и ответ. ВОТ
Maxim UsinУченик (102) 3 недели назад
жаль не рикролл(
Мечтатель Искусственный Интеллект (107601) 1 год назад
Ответ может быть не такой уж и шуточный.
42 вполне может быть сроком жизни вселенной (42 миллиарда лет)
Если верить нашей науке сейчас ей где то 13.75 млрд.
А потом большой взрыв и всё сначала...
дима глушковМастер (1771) 1 год назад
Вот никогда бы до такого не додумался.
КотЯ Ученик (110) 1 год назад
В сериале Секретные материалы ( X-files ) 42 это номер квартиры агента ФБР Фокса Малдера. Как становится понятно из сериала агент Малдер так и не нашел ответы на свои вопросы. 2й сезон, 17 серия, 26:50.
Gleb Nazz Ученик (179) 4 месяца назад
Артём АбрамовУченик (115) 1 месяц назад
неа 42
Maxim UsinУченик (102) 3 недели назад
Да здраствует санкт петербург?