Сочинение Образ Чацкого

Главным героем комедии «Горе от ума» является Александр Андреевич Чацкий – человек, который вступает в борьбу с целым обществом.

Произведение описывает достаточно сложный период в истории России, когда на смену консервативному дворянству приходят новые, прогрессивные взгляды. Соответственно люди, проповедующие новые идеи, не воспринимаются старым обществом и считаются сумасшедшими. Именно так восприняло общество и Чацкого.
Чацкий горячо любит свою Родину, он говорит: «И дым Отечества нам сладок и приятен». Именно любовь к Родине сближает его с декабристами. И ему нестерпимо видеть, как в его стране еще сохранен и процветает один из пережитков отсталого общества — крепостное право. Близость к будущим декабристам заключалась в том, что Чацкий является активным противником фамусовщины — общественного явления, объединившего ярых сторонников крепостничества и безжалостных эксплуататоров, жаждущих полной и неограниченной власти.
https://www.allsoch.ru/sochineniya/18052
Основного героя можно назвать человеком вполне эрудированным, своей начитанностью он выделяется из толпы. Но автор даёт понять, что гению тяжело существовать в обычной жизни. Общество, которое живёт по накатанной, не позволяет развиваться главному герою.
Ум в понимании Чацкого приносит только горе. Собственный внутренний мир, который хорошо объясняет нелепость поступков, ему неподвластен.

https://www.prostudenta.ru/article-4085.html

Александр Андреевич Чацкий остался побеждённым, но также он и победитель. Он является борцом за равенство, за свободу личности. Чацкий один пытался изменить действительность. Он одержал моральную победу, остался при своих убеждениях, не сподобился фамусовскому обществу и уехал из Москвы, чтоб найти таких же честных и порядочных единомышленников.
https://www.sdamna5.ru/chatskij_pobeditel
Мне близки его высказывания про неравенство и несправедливость, царствующий в это время в нашей стране. Я полностью согласна с его мнением. Также Чацкий может быть близок к нам потому, что Грибоедов сумел его представить не в виде какого-то " идеала", борющегося за истину, дом и честь, а в виде обычного человека, такого же, как и мы с вами.