Что не так с задачей ?
Я ученица 6 класса и в школе по математике во время решения задачи у меня возник вопрос .
Сама задача:
Известно что в 380 кг первом виде руды содержится 68,4 кг железа , а в 420 кг второго вида руды 96,6 кг железа. В какой руде первого или второго вида содержится больше процентов железа?
В классе мы решили так:
1) 68,4 : 380 = 18%
2) 96,6 : 420 = 23%
3) 18% < 23%
Ответ: в руде второго типа содержится больше процентов железа чем в первом виде руды.
Я не согласна с этим решением так как это тоже самое что и 420 кг с 380 кг сравнить . По моему мы должны были узнать сколько % железа приходиться на один кг и первого и второго вида руды , а после их сравнить . Как вы считаете ? Что с этой задачей не так и можно ли считать моё решение правильным?
Учебник Мерзляка, Полонского и Якира
Всё не так
нет проблем, посчитайте Ваш вариант
и давайте вместе посмотрим на результат
Так в вашем решении именно это и происходит. Когда вы делите на массу вы определяете % железа в одном кг
Пытаюсь понят как сравнивать процент от грамма и от тонны