Решение ребёнка(10 лет) жить не с родным отцом а с дядей

НИКИТА ЛОМОВ Знаток (279), закрыт 1 год назад
Здравствуйте, непонятно где искать информацию, поэтому решил спросит тут. Ребёнок 10 лет, после смерти матери, хочет жить с дядей, а не с родным отцом, возможно ли это решить через опеку, и если да, то на основании каких статей?
Лучший ответ
Чуя Накахара Знаток (428) 1 год назад
я не знаю ответ, но продвину, чтоб ваш вопрос как можно скорее заметил понимающий человек.
Остальные ответы
Jhim ** Искусственный Интеллект (105426) 1 год назад
причем тут статьи?
возможно при условии лишения отца родительских прав и назначения дяди опекуном
НИКИТА ЛОМОВЗнаток (279) 1 год назад
Интерес ситуации заключается в том, что мы живём в России и опека просто не работает, поэтому лишение прав будет затруднено, так же стоит учитывать, что ребёнка могут просто запугать, пока идут разбирательства, и силой заставить поменять решение, т к в данный момент он проживает с отцом.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105426) НИКИТА ЛОМОВ, не надо свистеть. я тоже живу в России и у меня опека работает. а вот машина ломается и чинить я ее не умею - в этом Россия виновата или просто ремонтом должен специалист заниматься?
niko hayrapetyan Знаток (268) 1 год назад
Может из за эмоций отца и эмоций ребенка он хочет так сказать ^оторваться^ немного, пусть немного подживёт с дядей а потом почувствует что должен вернутся к отцу.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195625) 1 год назад
У отца родительские права. И просто так его права на своего ребёнка не обойти. Он может сам написать в опеку заявление с просьбой назначить временного опекуна. Мнение ребёнка учитывается, но не является решающим.
Игорь Журавлев Мудрец (14329) 1 год назад
А кто его спрашивает, у него отец есть - который несет за него ответственность.
POL L Знаток (312) 1 год назад
если этого хотят и ребенок и дядя, а отец не против - прямая дорога в опеку и постараться убедить их, что это в интересах ребенка. Если отец против и ему предъявить нечего - надо терпеть.
taiv 2006 Просветленный (43058) 1 год назад
Возможно - с разрешения отца. Либо - лишение отца род. прав с последующим оформлением опеки. Основания для лишения род. прав изложены в статье 69 Семейного кодекса РФ
Кайно Блэк Просветленный (21275) 1 год назад
Если отец не лишен род прав и против, мнение ребёнка не имеет значения
Надежда Кочергина Мудрец (13621) 1 год назад
мужик ..а что за изображение на аватаре ? - не для этого тебе 10-летний понадобился ?