Помогите, пожалуйста, сделать и ответить на эти вопросы!!!

Антон Дворядкин Знаток (358), закрыт 1 год назад
3.Бытие - нечто самостоятельное и независимое от материи, обладающее божественной силой:
a. Аристотель
b. Гегель
c. Энгельс
d. Шопенгауэр
e. Декарт

4.Философ утверждает, что мир состоит из элементов, которые понимаются им как:
a. элементарные частицы
b. элементы
c. атомы
d. тела
e. ощущения

5.Всякое понятие о движении противоречиво, а, следовательно, не истинно, утверждал:
a. Маркс
b. Сократ
c. Парменид
d. Платон
e. Энгельс
f. Аристотель
g. Демокрит
h. Эпикур

6.В каком из положений отражается общность учений философов: МАРКСА, ФРЕЙДА, НИЦШЕ?
a. Сознание определяется вытесненным бессознательным
b. Сознание не является абсолютно суверенным
c. Сознание человека определяется условиями его жизни
d. Сознание определяется волей к власти

7.Онтологическая проблематика включает:
a. проблема соотношения сознания и познания
b. проблема субстанционального единства мира
c. проблема изменчивости бытия
d. проблема первоначала
e. проблема соотношения бытия и мышления
f. проблема соотношения общего и единичного
g. космология, космогония
h. проблема соотношения бытия и небытия

8.Часть объективной реальности, которая взаимодействует с человеком в процессе познания, называется:
a. предмет практики
b. предмет познания
c. объект познания
d. субъект познания

9.Учение о предельных, фундаментальных структурах существования; знание о сущем в его наиболее общих характеристиках, независимо от его частных форм называется:
a. метафизика
b. онтология
c. феменология
d. учение о бытии
e. аксиология
f. френология
g. эпистемология
h. Праксеология

13.Из утверждений Фалеса о воде как «первокирпичике» всех существующих вещей вытекал важнейший для формирования материалистической картины мира вывод, что…
a. существуют количественные закономерности развития природы
b. вещи могут быть не такими, какими они представляются чувственному познанию
c. есть «конечные причины» природных явлений
d. мир материален
e. вода необходима для жизни

14.О какой концепции размещенности материи в пространстве и времени идет речь: "Пространство и время выступают в качестве универсального вместилища, обладающего отношениями порядка и существующие независимо как друг от друга, так и материальных тел"?
a. субстанциональная
b. конвенциональная
c. атрибутивная
d. синергетическая
e. реляционная

15.Назовите основные исторические формы материализма:
a. абсолютный материализм
b. наивный материализм
c. метафизический материализм
d. диалектический материализм
e. объективный материализм

16.Какими основными критериями обладает причинно-следственная связь между явлениями в классическом детерминизме?
a. вероятность
b. необходимость
c. случайность
d. временная асимметрия
e. отношение производства
f. нелинейность
g. закономерность
h. Однозначность

17.Выделите неотъемлемые свойства материи:
a. протяженность
b. движение
c. самоорганизация
d. пространство
e. развитие
f. накопление
g. отражение
h. Системность

18.Выделите основные свойства сознания:
a. конвенциональность
b. фрагментарность
c. идеаторность
d. креативность
e. интенциональность
f. конструктивность
g. идеальность
h. накопление
Лучший ответ
Nika Высший разум (458429) 1 год назад
5.Зенон (ок. 490-430гг. до н.э.) считал, что всякое понятие о движении противоречиво, а, следовательно, не истинно. Он создал целый ряд апорий (апория – затруднение, безвыходное положение), доказательств, направленных против признания истинности движения. «Движущийся (предмет) не движется ни в том месте, где он находится, ни в том месте, где его нет».

https://testua.ru/filosofiya/942-testy-po-filosofii-s-otvetami.html

Сборник тестов по философии с ответами.
Антон ДворядкинЗнаток (358) 1 год назад
Простите, но этот ответ неправильный, Зенона в ответах нету!!!
Остальные ответы
Арнольд Долгопузов Ученик (178) 1 год назад
5.Зенон (ок. 490-430гг. до н.э.) считал, что всякое понятие о движении противоречиво, а, следовательно, не истинно. Он создал целый ряд апорий (апория – затруднение, безвыходное положение), доказательств, направленных против признания истинности движения. «Движущийся (предмет) не движется ни в том месте, где он находится, ни в том месте, где его нет».

https://testua.ru/filosofiya/942-testy-po-filosofii-s-otvetami.html

Сборник тестов по философии с ответами.
Гуру ошибокПросветленный (22951) 1 год назад
Как лидером становится тема с !!! а не знаком вопроса?
Гуру ошибок Просветленный (22951) 1 год назад
Мир состоит из элементов, которые понимаются им как... Какой философ это утверждает?
a. Аристотель
b. Гегель
c. Энгельс
d. Шопенгауэр
e. Декарт