Сила сжатия F=kx, где k=90 н/м x=0.03 F=90*0.03=2.7Н Согласно второму закону Ньютона, который формулируют так: сила, действующая на тело, равна произведению массы тела на ускорение, сообщаемое этому телу силой, F=ma. Отсюда a=F/m=2.7/100=0,027м/с2 таким образом в 1 секунду скорость снаряда будет 0,027 м/с
Скорость "снаряда" под действием пружины можно вычислить, используя формулу Гука: V = sqrt(2kx/m), где V - скорость снаряда, k - жесткость пружины, x - величина сжатия пружины, m - масса снаряда. Подставив значения из задачи в эту формулу, получаем скорость снаряда V = sqrt(2*90 Н/м * 3 см / 0.1 кг) = sqrt(540 см/кг) = 15 см/кг. Ответ: 15 см/кг.