2 года назад
от

Правила написания слов через дефис.

Как пишется связка слов с задействованными аббревиатурами? Ну вот PUSH сообщения, например? Вроде сокращенное название, но каждый пишет по своему. Как правильно писать подобные слова?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Правила написания слов через дефис.

"Если первая часть - это аббревиатура, то корректно: СИП-панель, СМС-сообщение, ЖК-панель" (Грамота.ру).

И - PUSH-сообщения.

Это ещё не устоялось. Некоторые считают сочетание аббревиатуры со словом, к которому она привязана, единым сложным словом, тогда дефис нужен. Другие полагают, что аббревиатура в данном случае является прилагательным, и дефис не нужен

Через дефис.
Что говорят специалисты:

1) «Вопрос № 286438
По роду службы встречаю много слов с IT: IT-отрасль, IT-специальности, IT-фирма. Употребление таких слово норма? Как правильно их писать? Это заимствования?

Ответ справочной службы русского языка

Да, такие написания вошли в практику употребления (ср. DVD-плеер, HD-изображение) и уже закреплены орфографическими правилами. «Дефис употребляется в составе письменных эквивалентов сложных слов, часть которых передается цифрой, буквой или буквами (в том числе нерусского алфавита) или иным начертанием (даже таким, которое невозможно «прочесть»), напр.: 25-процентный, 150-летие, 300-миллионный, 5 1/2-тысячный, Т-образный, IBM-совместимый, γ-активный, «S-образное движение ловкого тела» (Купр.), ww-образные трубки».
Сочетания типа IT-отрасль заимствованными не являются, они образовались в русском языке с использованием заимствованных элементов».

2) «Вопрос № 292145
Добрый день! Не могу найти точного правила, как пишутся подобные слова: MIDI-инструмент, MIDI-контроллер, DJ контроллер, DJ сэпмлер, DJ проигрыватель винила... После MIDI и DJ нужен дефис или раздельное написние? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Правильно через дефис. Такое написание регулируется двумя правилами: 1) пишутся через дефис сложные слова с первой частью – буквенной или звуковой аббревиатурой; 2) дефис употребляется в составе письменных эквивалентов сложных слов, часть которых передается цифрой, буквой или буквами (в том числе нерусского алфавита) или иным начертанием (даже таким, которое невозможно прочесть)».