Какофония - сочетания музыкальных звуков, воспринимающиеся как сумбурные, хаотические. РАЗНОГЛАСИЕ.Какофония — это греческое слово, означающее "дурной звук".
Катавасия .
Кстати, запомните, что это слово пишется именно так.
И никаких "котовасий"!
Потому что к гипотетическому коту Ваське, который навел шороху, оно отношения не имеет. А имеет к весьма возвышенному процессу - к православному песнопению в церкви по праздничным и воскресным дням.
Изначально катавасия происходит от греческого слова καταβᾰσία, что означает "сошествие вниз". Дело в том, что для исполнения катавасии певчие спускались с клироса и сходились в центре храма.
Почему же тогда это слово стало обозначать какую-то неразбериху? А во всем виноваты нерадивые семинаристы, которые вечно путались когда надо сходить вниз и никак не могли петь друг с другом в унисон. Катавасия, в общем, какая-то происходила.