Цветок Ликорис опасен ?

Опасен ли он для человека ,не в плане еды ,а просто если его посадить в огороде?возможно ли его вообще купить и посадить ?

Ликорис ядовит, в первую очередь его луковицы. Выращивают его в месте, недоступном для детей и домашних животных.
Но подобных ядовитых растений, как правило, не мало выращивают на участках. Поэтому при работе с такими растениями достаточно работать в перчатках или мыть руки.
С ликорисом связано много восточных легенд, многие из которых основаны на смерти героев. Когда цветы ликориса распускаются, их листья опадают; когда листья отрастают, цветы увядают. Это свойство растения и породило такие легенды. Люди стали приписывать ликорису мистические и даже демонические свойства.
Но это всего лишь красивые легенды о любви и о смерти.

Ликорис - растение, которое комфортно себя чувствует только в южных регионах (Краснодарский, Ставропольский края и некоторых других).
Если живете севернее, то содержать растение в зимний период будет проблематично.
Читайте о выращивании здесь http://flower.onego.ru/lukov/lycoris.html

https://stroy-podskazka.ru/lilii/sorta/likoris/
В принципе луковицы можно встретить в торговой сети или у частников.
Перед покупкой проанализируйте, подходит ли ваш климат в принципе для его выращивания.

Лакри́ца, или соло́дка го́лая, или соло́дка гла́дкая, или лакри́чник (лат. Glycyrrhíza glábra) — многолетнее травянистое растение; вид рода Солодка (Glycyrrhiza) семейства Бобовые (Fabaceae). Солодку широко используют как лекарственное, пищевое растение, выращивают как листовую овощную культуру[источник не указан 710 дней] и техническое растение в качестве пенообразующего агента.