Если избить мужика или женщину (без оружия), с целью завладеть имуществом - это грабёж или разбой?

Андрей Ковалев Знаток (350), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
serghei ciobanu Высший разум (303166) 1 год назад
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2002 г. N 29
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ
...21. Под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт "г" части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.).
Под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности....
Андрей КовалевЗнаток (350) 1 год назад
за грабёж не даётся реальный срок?
serghei ciobanu Высший разум (303166) Андрей Ковалев, предусмотрено наказание и в виде лишения свободы.
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1642479) 1 год назад
Это разбой. Потому что с применением насилия, опасного для жизни. До 8 лет. Ст.62 УК РФ. Грабеж - это ты, к примеру, сумочку на улице вырвал и убежал.
Андрей КовалевЗнаток (350) 1 год назад
грабеж тоже применение насилия, и грань у них малозначительная
Дивергент Высший разум (1642479) Нет. Грабеж - это открытое похищение имущества, но без насилия. Вот ты идешь с чемоданом. Поставил его рядом. А грабитель схватил его и убежал - вот это ГРАБЕЖ. Возможно насилие, но НЕОПАСНОЕ ДЛЯ ЖИЗНИ, например, вырвал из рук сумочку. А избить - это уже опасно для жизни.
Екатерина Екатерина Мастер (1461) 1 год назад
Наверное это разбойное нападение с целью грабежа)))
Alex Lamm Мастер (1306) 1 год назад
У меня похожий случай был, только меня избила девушка ….. иду по тротуару, смотрю Лексус красивый белый стоит, за рулём красивая, гламурная, эффектная блондинка в кепке лет 20 , я открыл дверь и сел рядом на сидение , предложил познакомиться , так она начала верещать , материться и нагло посылать меня. Потом она взяла телефон и выбежала из машины ,собралась кому-то звонить, я тоже вышел и попытался уйти ,но она оказалась не из робких , догнала ,неожиданно запрыгнула на спину, повалила и сразу начала бить меня ногами по лицу, не дав опомниться . Я отбивался как мог,но она не давала мне встать . В общем , я пожалел,что связался ,так как нос и губу она мне разбила ногами …..
-Venus-Оракул (51776) 1 год назад
нагло посылать меня)))ну надо было думать что творишь изначально, отомстила
Alex Lamm Мастер (1306) -Venus-, да я ничего не делал особо , ничего не портил , не хамил ей, надо относиться проще к происходящему , до неё не дошло это ….
Михаил К Мыслитель (8655) 1 год назад
Не то и не другое.
Тут, скорее всего, светит ст. 111-117 УК РФ в зависимости от деяний и тяжести причиненного здоровью.