Никому не верь. Скорость передачи информации зависит не только от типа подключения и того предела, что даёт провайдер. Зависит она от того с каким сервером происходит соединение и на сколько он удалён от твоего местоположения. Это, кстати, наглядно можно испробовать на примере
http://www.speedtest.net/ если выбрать сервер помеченный желтым цветом, то скорость будет наибольшей, а вот если, например, попробовать установить соединение с Токио, то скорость приёма-передачи будет куда более низкой. Поэтому понятие скорости соединения довольно относительно...
Удачи!!!!