Когда надо переустанавливать виндовс 10

Как только сломал так и переустанавливай, другой необходимости делать это нет: опытные пользователи не переустанавливают никогда... именно на такой режим работы она рассчитана. :)

Хоть каждый день.
Но лучше когда это необходимо.

Windows 10 желательно переустанавливать раз в год и обязательно стоит переустановить, если она была установлена более 3-х лет назад. Это связано с ошибками в процессе работы, а также с различными откатами полученных обновлений. Переустановка Windows улучшает скорость и стабильность работы компьютера в несколько раз.
Лично вы, можете не переустанавливать, если ваша система быстро загружается и быстро открываются программы, в противном случае, переустанавливайте.

когда захочешь