ст. 56 УК РФ, п.4 - в чём разница между совокупностью преступлений и совокупностью приговоров?

Кирилл Профи (641), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Статья 56. Лишение свободы на определенный срок
4. В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров - более тридцати лет.
Лучший ответ
Александр Гуру (3827) 16 лет назад
совокупность преступлений - те преступления, по которым предъявлено обвинения в рамках одного уголовного дела, вернее уголовного дела в отношении конкретного лица. Совокупность приговоров - сумма мер наказания по результатам расследования всех уголовных дел, возбужденных в отношении виновного лица. Т. е. если лицо совершило кучу, допустим, грабежей или разбоев, расследование которых происходило в рамках одного уголовного дела, то общий срок наказания по ним не может превышать 20-ти лет, а если после вынесения этого приговора будет установлено, что лицо совершило еще ряд преступлений, расследование которых происходило в другом уголовном деле, то будет совокупность приговоров, и, соответственно, и мера наказания.
Остальные ответы
сергей дашкевичюс Мастер (1461) 16 лет назад
При совокупности преступлений суд назначив наказние (основного и дополнительного) за каждое преступление отдельно, путём поглащения менее строгого наказания более строгим, или путём полного либо частичного сложения назначеных наказаний. Совокупность приговоров имеет место в том случае, если осуждённый после постановления приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление.
Valter Braun Гуру (2655) 16 лет назад
разница видна при анализе ст. ст. 69,70 УК РФ.
Иллидана Гуру (4699) 16 лет назад
проще говоря - сантехник Вася чинил кран на кухне, увидел в шкафу у бабы Нюры банку с деньгами и решил их украсть, что сразу и сделал. Баба Нюра просекла сразу, что деньги пропали и начала нападать на сантехника Васю, обвиняя его в воровстве. Сантехник Вася, недолго думая, стукнул бабу Нюру разводным ключом по голове, чтобы не буянила и причинил ей тяжкий вред здоровью. В данном случае имеет место совокупность преступлений.
Тот же вариант. Сантехник Вася не крал деньги из шкафа, добросовестно чинил кран, а баба Нюра не заметила наличие денег и обвинила сантехника Васю в том, что он украл деньги. Сантехнику Васе надоело слушать вопли и он стукнул бабу Нюру разводным ключом по голове. Баба Нюра пришла в себя и написала на сантехника Васю заявление. Сантехник Вася с горя выпил бутылку водки и ограбил первую встречную девушку Катю, чтобы купить еще водки. По заявлению бабы Нюры возбудили уголовное дело и осудили сантехника Васю. В процессе отбытия наказания выяснили, что сантехник Вася причастен к ограблению девушки Кати и осудили Васю еще раз. Имеет место быть совокупность приговоров. :)
Виктор Должиков Мудрец (16332) 16 лет назад
Это же элементарно, вчитайся в статью