Фрагмент какого здания?

Лариса Высший разум (148768), закрыт 1 год назад
Немного истории?
Лучший ответ
Алексей. Высший разум (429807) 1 год назад
Государственный музей А. С. Пушкина.

В здании музея ранее находилась усадьба Хрущёвых-Селезнёвых. По инициативе прапорщика Александра Хрущёва, владевшего зданием, в 1814-1817 г.г. здесь был возведён особняк в стиле ампир по проекту Доменико Жилярди и Афанасия Григорьева. В 1840 г. владельцами усадьбы стали торговцы чаем Рудаковы, позже владельцем усадьбы стал штабс-капитан Дмитрий Селезнёв. В конце 1900 г. дочь Дмитрия Селезнёва передала усадьбу московскому дворянству для детского приюта имени её родителей.
После революции в хозяйственных постройках усадьбы были созданы коммунальные квартиры. В 1924-1931 г.г. в здании находился Музей игрушки. В 1940г. усадьба была передана во владение Литературному музею для создания экспозиции, посвящённой Владимиру Маяковскому.
После войны Литературный музей занимался организацией Государственного музея А. С. Пушкина. В 1949 г. в усадьбе открылась выставка, посвящённая 150-летию со дня рождения А. С. Пушкина.
В 1961 г. в здании усадьбы состоялось открытие музея А. С. Пушкина.
В 1970-1980-е г.г. были созданы новые филиалы музея.
В 1996 г. была проведена масштабная реконструкция здания.
В 1999 г., к 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина, в музее прошли выставки, посвящённые Пушкину.
В состав музейного фонда входят более 200 000 единиц хранения.
ЛарисаВысший разум (148768) 1 год назад
Спасибо!
Алексей. Высший разум (429807) LS, https://ru.wikipedia.org/wiki/Государственный_музей_А._С._Пушкина Лариса, спасибо за вопрос!
Остальные ответы
Без имени. Мастер (1113) 1 год назад
Государственный музей А. С. Пушкина