Как определить длину истока и высоту устья?

Софья Долинская Ученик (189), закрыт 1 год назад
В домашнем задании по географии встретилась задача определить падение и уклон реки, и столкнулась я с проблемой того, что на просторах интернета есть только длина реки, а как определить высоту истока и устья-не известно
Лучший ответ
Jiří Křižík Мыслитель (7567) 1 год назад
Если река впадает в любое море, относящееся к Мировому океану, то высота устья 0 метров. Также известны высоты уреза воды в озёрах. Например, для Каспийского моря-озера это минус 28 метров, а для Байкала 455 метров. В остальных случаях, думается, надо определять высоту истока и устья по горизонталям физической карты. Получится приблизительно, конечно.
Но можно и поискать в интернете, кое-что это даст. Например, для истока Днепра высота сразу названа в поиске Яндекса - это 220 метров. https://yandex.ru/search/?text=исток+днепра+высота&lr=213&clid=2149674-306&win=499
Таким образом, для того же Днепра, впадающего в Чёрное море, падение реки составит 220 метров, а уклон рассчитывается по формуле I = H : L, где H - падение реки в сантиметрах (!), а L - длина в км.
В этом примере получается:
I = 22000 : 2201 = 9,99 см/км.