Как в Illustrator или CorelDraw сделать контур рисунка с отступом от картинки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как в графическом редакторе сделать контур с отступом от картинки? Суть в том, чтобы к растровому изображению добавить контур, с отступом от основного рисунка. Пример на фото! Подскажите пожалуйста точные шаги для получения данного результата.

Ответ Jurii справедлив для вектора, а для растра он не работает. Вам придется делать обводку вручную... рисовать линию точно так, как вы её нарисовали в своем примере. Еще можно попробовать трассировку, а потом применить метод описанный Jurii, но скорее всего это будет НЕ быстрее и НЕ лучше, тут всё зависит от самой растровой картинки.

Быстрый способ с небольшой последующей доработкой руками:
Берёте картинку на белом фоне (без разницы, как вы этого добьётесь - инструментов очистки от фона предостаточно даже онлайн)
Если хотите побыстрее, переведите её в градации серого и переконтрасьте до безобразного состояния, но с чётким контуром. Если время не волнует, сразу идём дальше.
Трассируйте с любыми настройками, на выходе получится куча несуразных кривых в группе.
Разгруппировываете. В панели инструментов появятся кнопки управления кучей объектов, вам нужна крайняя правая, создающая общую границу для всех выбранных объектов.
Вуаля, у вас есть одна кривая, повторяющая все изгибы вашей картинки.
Далее просто применяйте инструмент Контур наружу со скруглением углов и нужным отступом. Разъединяйте контур, при необходимости редактируйте узлы.