Как правильно, придёт или прийдёт?
Если придёт, то зачем слово приЙдет? У меня некоторые знакомые та ки писали, с буквой Й. В каком месте оно тогда используется? (слово приЙдёт)
придет
Нету такого слова. А неграмотные еще и не то напишут.
В старину молились: "Да приидет царствие твое" - а не ваше слово.
В древности дикция была непрокачанная, слабая. Были проблемы с произношением согласных на конце слов, сочетаний согласных, двойных согласных.. В том числе со звуком "й". Его заменяли на недолгое "и", которое было чуть короче обычного.
По мере развития дикции это "и" становилось всё короче
Никак. Придет - это сокращенное слово "приидет".
Придёт — литературно правильный вариант. Полагаю, люди пишут «прийдёт» по аналогии с другими однокоренными словами (зайдёт, войдёт, уйдёт...). К тому же, начальная форма «прийти», что тоже может путать граждан.