Херовый - это мат или нет?
Когда разговаривал с бабушкой, сказал "завтра херово будет", ибо погода плохая на завтра обещается. Она сказала повторить несколько раз, что я сказал. Я подумал, что она не расслышала и подумала, что я сказал "Х*ёво". Теперь ВЕЧНОЕ ворчание бабушки сопровождается фразой "ещё материться начал". Я не согласен с ней. Так кто прав?
Нет. Матерных слов в русском языке всего три: два предмета и отношения действия между ними. Плюс еще куча производных от них.
Слово "херово" формально не является матерным, но в этом значении неприемлемо (грубое) для твоей бабушки. Поэтому его лучше при ней не употреблять.
это эвфемизм но
в обществе говорить это неприемлемо.
А хер его знает
Бабушка права. А ты спутал. хРеновый лист, это лист хрена.
А ты точно обозначил МужПолОр на матерном языке.
"Дура" - тоже не мат. Но если вы это скажете бабушке - она будет недовольна, и правильно. Улавливаете принцип?