2 года назад
от

ПДД, знак "обгон запрещён", разрешает ли опережение ?

Здравствуйте.
Есть тут инструкторы, сотрудники органов или юристы, хорошо знающие ПДД ?
Вопрос следующий, недавно видел знак "обгон запрещён", на дороге, с двумя полосами движения в одном направлении(дополнительная полоса с поворотом направо, разрешающая движение прямо).
Запрещает ли этот знак опережение, без выезда на полосу встречного движения, используя вторую полосу? Или всё же нет ?
Рисунок примерный, длинна второй полосы метров 500, разница в разметке для того, чтобы визуально было понятнее.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Такие знаки поубивают с дорог. Много разводов было на бабки

Знак такой на дороге с двумя полосами в одном направлении не имеет смысла. Кто будет обгонять, если можно просто пойти на опережение?
Скорее всего, знак забыли убрать.
По сути вопроса, конечно опережение не запрещено.

Какой то мутный у тебя рисунок... Если знак есть, значит разметка должна быть сплошная, а по полосе разгона-торможения ПДД опережать не запрещают.

Вопрос поставлен касаемо "запрещает или не запрещает знак 3.20 опережение без выезда на полосу встречного движения"
Краткий ответ "нет"
Потому что знак запрещает обгон, а как известно обгон это опережение с выездом на полосу встречного движения (что не соответствует условию вопроса.

Может другой вопрос возникнуть а зачем он там. тоже достаточно короткий ответ - аварийно-опасный участок

термин опережение - https://autoshkola72.ru/normativnye-akty/1-obschie-polozheniya#operezheniye
термин обгон - https://autoshkola72.ru/normativnye-akty/1-obschie-polozheniya#obgon

Обгон - это выезд на встречную полосу. Опережение не является обгоном. Да и вообще знак временный что ли? На желтом фоне? Откуда там пунктирная разметка разделяющая полосы встречного и попутного направления? В любом случае у знака приоритет, значит на встречку выезжать для обгона нельзя , а опережать в полосах попутного направления можно .