Как высчитывается СОУ по предмету?

Ирина Иевлева Ученик (148), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Че тебе? Да, тебе! Просветленный (43229) 15 лет назад
Анализ степени обученности учащихся.

Цель анализа: определить уровень обученности учащихся.

Сделаем анализ обученности учащихся (СОУ) по всем классам и по всем предметам. СОУ – это совокупность определенных ЗУНов, усвоенных учащимися.

Показатели СОУ:

1. уровень – до 4% – это "различение" (распознавание) или уровень знакомства (низшая степень обученности) .

2. уровень – до 16% – это "запоминание" (учащийся может пересказать содержание текста, правила, воспроизвести формулировку того или иного закона, ответить на вопросы репродуктивного плана) .

3. уровень – до 30% – это "понимание" (учащийся может воспроизвести формулировку закона, сможет объяснить его и привести примеры) .

4. уровень – до 64% – это простейшие умения и навыки (репродуктивный уровень, закрепленные способы применения знаний в практической деятельности) .

5. уровень – до 100% – это т. н. перенос (положительное влияние ранее усвоенного навыка на овладение навыками) – способность к общению и переносу установленных закономерностей в новой учебной и практической ситуации; учащийся дает ответ на любой вопрос, решает любую задачу и пример, которые могут быть ему предложены в соответствии с программными требованиями на данном этапе обучения.

Формула нахождения СОУ:

Количество
«5» х 1
«4» х 0,64
«3» х 0,36
«2» х 0,14
«1» х 0,07

Полученная сумма делится на количество учащихся и умножается на 100%.
Остальные ответы
Галина Ученик (247) 15 лет назад
В школьных отчетах проще: в числителе сумма :кол-во пятерок умноженное на 5, четверок на 4, троек на3 .т. д. В знаменателе кол -во учащихся умноженное на 5. Числитель делите на знаменатель и умножаете на 100.