Я хочу создать сайт барахолку, будет ли мне сатья за то, что я не плачу налог(Процент прибыли забираю себе)?

Gitoo Too Ученик (150), на голосовании 1 год назад
Я хочу создать сайт барахолку, что бы пользователи могли там продавать свои ненужные вещи(в том числе я сам), доставкой будет обычная курьерская служба, будет ли мне сатья за то, что я не плачу налог? (Процент прибыли забираю себе) P.S мне 15 только, и тонкостей я не знаю, напишите пожалуйста адекватный ответ. Спасибо!
Голосование за лучший ответ
Jacob G. Искусственный Интеллект (263058) 1 год назад
К моменту, когда ты его создашь и начнешь администрировать, сам поймешь, что без уплаты налогов в этом деле далеко не уйдешь. Ты фактически близок к ИП и для ведения такого сайта желательно реально стать ИП.
Однако напрямую на тебя надавить не смогут, потому что ты физическое лицо, которое не обязано что-то кому-то платить (для управления сайтом не нужно быть предпринимателем)... кроме налога на профессиональный доход... если не являешься самозанятым и не регистрируешь доходы через их систему, то тебя могут на фарш пустить.
Gitoo TooУченик (150) 1 год назад
Спасибо за ответ!) Написать сайт для меня - не проблема, но всё же появился вопрос, если сайт будет значится как маркетплэйс, то тут какая история?
Jacob G. Искусственный Интеллект (263058) Пока владельцем является физ.лицо, будут проблемы. Становишься ИП и управляешь сайтом, как ИП (сайт будет принадлежать ИП). В итоге все налоги будут рассчитываться от общей выручки. У меня только такой опыт был. Единственный случай, когда можно управлять подобной площадкой без ИП - это если ты зарегистрирован самозанятым. Преимущество такого варианта в куда меньших налогах. Насчет негативных сторон я правда не в курсе. Маркетплейсом твой сайт в любом случае не будет, потому что маркетплейс - это площадка, на которой торгуют другие магазины. Барахолка по типу Авито считается маркетплейсом именно из-за того, что помимо физ.лиц сотрудничает с компаниями.
Михаил Догадин Просветленный (44361) 1 год назад
С лиц, стоящих на учёте в психдиспансере налоги не берут. Выставляйте на продажу корпус " 2 б-цы им. Кащенко. Или весь институт им. Сербского. По 1 рублю за кв. метр. С персоналом и санитарами-козлами,