Как настроить спутниковый интернет

Максим Гринюк Ученик (115), на голосовании 1 год назад
Всём привет. Вопрос такой. Купил спутниковый интернет Gilat. Модуль Scorpion. Нахожусь в ДНР. Установил на высоте 2.7 метра. Настроил и подключил через маршрутизатор Tenda, который шёл в комплекте. Уровень получения 14.7, возможность передачи 87.1. Подключил к маршрутизатору через кабель в порт. Всё как надо, нигде косяков нет, проверено и замеренно. Сбрасываю маршрутизатор, настраиваю как динамический IP, MTU 1500. Работает какое-то время и выдает:

Маршрутизатор получил действительный IP-адрес, но не имеет доступа к Интернету. Попробуйте приведенные ниже решения одно за другим.
1. Клонировать MAC-адрес(Клонирование MAC-адресов вступит в силу через 30 секунд.)
2. Повторно настройте маршрутизатор на другом компьютере.
3. Проверьте, что вы подписаны на действующий интернет-сервис. За подробной информацией обратитесь к своему интернет-провайдеру.

Это ладно, клонирую иногда срабатывает и работает дальше. Но есть проблемма, в разное время, в течении дня, скорость поднимается до 2 МБ/с иногда больше. Практически всё время его работы скорость не выше 100 кб/с. Тариф безлимит:скорость до 64 кб/с. Купил 100 Гб, и поставщик заверяет, что скорость на купленных гигах до 45 мб/с. Было и такое, что скорость была 30-40 МБ/с. Погода отличная, солнце и чистое небо, ветра нет, думаю тут понятно. Антена намертво, в принципе всё хорошо. Сигнал хороший. У знакомых такой же, сигнал хуже на 5 ДБ и лучше скорость. Подскажите в чем может быть причина такой низкой скорости?
Дополнен 1 год назад
Может быть нужно как-то настроить сам маршрутизатор? Если динамический IP, то там вводить ничего не надо, только пароль wifi
Голосование за лучший ответ
Артур Горбачевский Мудрец (16580) 1 год назад
надо специальное оборудование для настройки сигнала. но можно попробовать ловить сигнал и через ПО которое поставляется с оборудованием. один крутит тарелку под градусами, второй смотрит когда появиляется сигнал если поймали фиксируют тарелку болтами. надо короче тогда затянуть болты. частоты сигнала часто меняются. геморой да и только. но тогда не было другого выбора.
если не получится пригласите специалиста.
Максим ГринюкУченик (115) 1 год назад
Сигнал пойман. Всё как надо, оборудование для настройки было. Сигнал поймали 12 ДБ потом дошло само до 14
Артур Горбачевский Мудрец (16580) Максим Гринюк, нужно смотреть так сложно дать ответ.
Дмитрий Просветленный (30105) 1 год назад
Если сигнал стабильный, то виновато гвно типа тенда. Для меня это вообще не маршрутизатор. Возьми ЛЮБОЙ другой и попробуй с ним.
Но спутник чувствителен к правильному позиционированию тарелки, чтоб не было преград на ее пути, в том числе деревьев, влияет погода, работа приборов РЭБ и тп.
Поэтому время от времени и разная скорость. А вообще давно я со спутниковыми комплектами не игрался.