Проблема с выделением точек, ребер, плоскостей в Blender

Не выполняется выделение нескольких точек в blender через ctrl + левая кнопка мыши. Каждая по отдельности выделяет. В чем может быть проблема?

Проблема с выделением точек, ребер или плоскостей в Blender может быть связана с некоторыми настройками программы или конфликтами с другими модулями или плагинами.
Вот некоторые варианты, что может быть причиной проблемы:
Вы можете использовать неправильный режим редактирования. Убедитесь, что вы находитесь в режиме "Edit Mode" (точка в круге в нижнем левом углу окна 3D View).
Возможно, вы используете не правильный режим выделения. Для выделения точек, ребер или плоскостей нужно использовать соответствующие режимы выделения: "Vertex Select" для точек, "Edge Select" для ребер и "Face Select" для плоскостей. Эти режимы можно выбрать в нижнем левом углу окна 3D View.

Проблема может быть связана с настройками системы. Проверьте, что в настройках операционной системы не было изменено сочетание клавиш для выделения точек, ребер или плоскостей.
Возможно, у вас установлены несовместимые модули или плагины, которые мешают работе Blender. Попробуйте удалить их и перезапустить программу.
Если ни один из этих способов не помог, можете попробовать сбросить настройки Blender к значениям по умолчанию. Для этого нужно в главном меню выбрать "Edit > Preferences > Reset Preferences".

У меня переставало работать групповое выделение точек в режиме x-Ray, только если по одной с шифтом. А так же их перемещение с примагничиванием к соседним точкам(при удерживаемом Ctrl). Весь вечер не мог понять в чём дело (( Утром разобрался.

Причиной оказалась случайно включенная в режиме вьюпорта(Solid) "рамка ограничения рендеринга во вьюпорте" или что то такое, так и не понял для чего она была, т.к. это не рендер регион. Использовал Blender 3.6.
Включалась - Ctrl+B
Выключилась - Alt+B

выделять нужно с зажатым shift. А если нужно выделить кольцо вершин, то переключиться на выделение ребер [2], и с зажатым alt нажать на ребро ближе к краю

а что должно? ну переделай все настройки под себя,тогда будет происходить то что ты хочешь,а не то что по умолчанию происходит