Заужение трубы системы отопления

В 4 этажном доме проблемы с отоплением у соседей одних есть у других нет ...началось после того что заузили трубу на обратке и поставили насос ( со слов УК) знающие люди подскажите это из за заужения трубу плохая циркуляция ? Воздуха в системе нет при сливе воды напор хороший и начинает подвод прогревать но потом остывает .Например всера утром батареи были 60 гр и вечером 30 ( 2 этаж ) а у других соседей по этажу все горячие

Данных мало и они фрагментарные.
Надобно знать, как вообще устроена система в доме и по каким признакам группируются радиаторы, которые плохо греются.
А напор при сливе через кран маевского не показатель совсем, там только воздух критичен, если он есть(((
Если не хватает тепла на конкретном стояке всем это одно, если только верхним или нижним, то другое, а ежели несколько стояков в одной квартире чудят, то тоже отдельная проблема.
Фото сделайте радиаторов проблемный со стояком, хоть как будет понятен принцип розлива, однако…

Такие суточные изменения температуры явно дело людских рук. Кто-то вмешивается в работу отопления. Ищи гада.

У кого-то из соседей стоит кран по стояку на подаче. Он его прикрывает и температура батареи падает.

В элеваторе должен быть перепад давления. Подача 6- 6,5 атмосфер, а на обратке на 1-1,5 меньше. Зауженная труба нужна только на подаче.

Это элеватор четырехэтажки , хрущевка.

Если труба заужена, естестественно, пропускная способность считается по узкому месту.