Загибается фикус. Почему? И можно ли еще спасти?

Резко, ни с того, ни с сего, зачах фикус. Ему сто лет а обед, всегда всё было прекрасно. Уход не меняла.
Даже всегда был устойчив к долгому не поливу и пр., т.е. не был прихотлив.
А тут резко "посыпался" И как будто усыхает(((
Причём, в это же время у мамы тоже такой же фикус так же погиб. Напасть какая-то.

Что это и может ли ещё отойти?

Щас зима, в некоторых районах страны стоят морозы, может окошко открыли, вот его и приморозило. Если это так, то все зависит сколько он простоял на холоде, подлморозило ли ему корневую систему. Обрезать надо все мертвые ветки.

Искусственный интеллект

какой-то хаос из веток, а не растение.. советую подрезать все желтое и сухое, поставить в светлое и оптимальное по Т= +21 +23 место..возможен залив корней, тогда лучше вынуть из горшка, заменить на свежую почву, проверить наличие дренажа на дне и чтоб дренажное отверстие было не забито почвой.. дополнительная небольшая подсветка не помешает..

пример дренажа

Просто фото вблизи, чтоб было видно ситуацию(( там уже непонятно, где живое, а где нет... Не заливала. Уже много лет при одни и тех же условиях, и всё было прекрасно, а тут на глазах погиб

Если дома жарко, листья могут опадать, если темно тоже. Если на полу стоит или на холодном подоконнике, могли переохладиться корни

Так сколько лет он стоит на этом подоконнике, а тут вдруг переохладился?