Инвестирование в бизнес или проще говоря выдать займ. Как правильно это сделать?

Алё Пар Профи (781), закрыт 1 год назад
Здравствуйте. Есть у меня заказчик с которым я скажем так нашёл общий язык. Хорошо общаемся. Иногда разговоры заходят на не рабочие темы.

Относительно недавно заказчик предложил мне инвестировать в его бизнес от 500,000 рублей. Идея интересная, его ниша салон красоты в Москве (сам я в Самаре). Красивый 2х этажный салон красоты. Скажем так, таких я никогда не видел.

У меня есть два варианта. Выдать займ просто: перечислить деньги под устные договорённости и второй: сделать договор займа и заверить его у нотариуса. И если честно мне жутко стрёмно всё это озвучивать человеку, которому я планирую выдать займ. Стрёмно потому что я никогда этого не делал и не знаю как правильно, как положено. Мол это в порядке вещей.

Как поступить? Если допустим это всё таки договор, то кто по идее должен оплачивать услуги нотариуса? И если делать это именно так, как это преподненсти?

P.S. Всё, что не по теме или ответы с обсалютной невменяюмостью будут удалены. Спасибо.
Лучший ответ
Иван Рублев Просветленный (30612) 1 год назад
Договор займа в простой письменной форме. Нотариальное оформление не требуется. Нотариальное оформление возможно, но раз вы в разных регионах то это дистанционное нотариальное оформление т.е. вы и и он в своих регионах одновременно у своих нотариусов заверяете сделку-. При этом каждый платит отдельно своему нотариусу. Ценник гляньте -там несколько тыс. -где-то 4-6 тыс.
Притом на такую сделку дистанционно заранее все договариваться -по записи у нотариусов, и не все нотариусы к этому готовы -многие месяц срок говорят. Оно вам надо ?
Притом, зачем вам нотариальное оформление вообще ? Если в договоре займа вписать условие, что взыскание в случае просрочки без суда , по исполнительной надписи нотариуса -то да может быть интересно ,если сумму займа большая. Такое возможно, но за это нотариусы еще тыс. 10 и более могут взять, притом у вас раз дистанционно то множь на два. А если еще и залог движимого имущества оформлять -то нужна его оценка, нужна страховка . И за регистрацию в реестре залогов движимого имущества нотариус еще денег возьмет -еще тыс. 4
А потом, когда придешь к любому нотариусу и попросишь чтобы эту имполнительную надпись нотариус поставил чтобы далее сразу к приставам идти без суда так за такое действие нотариус еще тыс 4 берет, не менее.
500 тыс. рублей не та сумма чтобы так все оформлять.
Еще надо согласие супруги и ваше и его на выдачу и принятие займа. И займ даете ему как ИП, а не как физ.лицу.
Да еще за перевод ему денег на расчетный счет можете много отдать. Поэтому тут нужно все четко представлять как проводить сее.
А так реально дать, по договору займу, оплата по безналу. Только на что ему деньги эти -пусть расскажет, и почему ему не хватает того что есть ? Тажке не мешало бы скоринг заемщика провести, что у него в кредитной истории в БКИ, какие долги в ФСПП, банкротство , какова долговая нагрузка вообще у него сейчас, какой доход в месяц.
  • Никаких устных договоренностей ! Обязательно договор займа -подписать можете каждый свой экземпляр и отправить заказным письмом. Оплата по безналу, и назначении платеже указываете явно что оплата по договору займу такому-то номер и дата.
  • Доля в бизнесе за 500 тыс. рублей -на х*р не нужна. Потому как доля возможна только в ООО , а у него салон красоты, наверно, на ИП оформлен в ИП долей нет. Во вторых, если доля, то вообще можешь ничего не получить -никакой прибыли -кинут, у него решающий процент голосов и он ген.дир и принимает решения по текущей деятельности, и в ООО может вообще прибыли не быть -он все другими услугами выгребать будет -через свои упрощенки, фиктивных самозанятых мастеров и тп. А если в этом ООО будешь учредителем, то он может вообще из этого ООО выйти и ты тогда останешься один в этм ооо, на который долгов можно навесить -аренду за полгода , и поболее твоих 500 тыс. рублей и тп.
  • Поэтому только договор займа с ИП, и можешь в залог взять что-то или без залога.
  • Договор займа можно не оформлять официально, а вот залог движимого имущества с регистрацией в реестре залогов оформляется официально. Его авто , к примеру.
  • Если в этом бизнесе не уверены не суйтесь, есть много других фирм нормальных с большими оборотами где можете займ также оформить. где-то 20 % годовых , без напряга и рисков.
Алё ПарПрофи (781) 1 год назад
Иван, благодарю. Подскажите пожалуйста, где можно скачать подходящий образец. И возможно ли не отправлять по почте, а просто отправить на e-mail подписаный мною договор займа, а "клиент" в свою очередь тоже подписывает и отправляет мне.
Иван Рублев Просветленный (30612) Алё Пар, В инете посмотрите, я сейчас уходу по делам. Только в письменной форме ! ГК РФ почитайте. Отправляете заказными письмами с описью вложений. В договоре чтобы указали e-mail обеих сторон и только с него и пишите. И нужно еще чтобы супруги подписали этот договор займа. Он как ИП надеюсь, берет займ ? Не как частное лицу ему давайте и деньги только на расчетный счет ему .
Остальные ответы
Тега Искусственный Интеллект (104769) 1 год назад
Отдай мне свои деньги, тебе же нет разницы кому отдавать.
Да и какой это бизнес в 500к.
Твой доход с этого какой?
60% то есть?
Ну и смысл этого бизнеса? Открой сам салон и продай его как готовый бизнес.
СЕДОЙ# Искусственный Интеллект (171977) 1 год назад
и потерять деньги.Даже расписка нотариальная не гарант потери!думать не желаете..почему он..как вам заявляет успешный ..влезает в долги?А почему не берёт в банке?
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108425) 1 год назад
Фигня этот твой договор займа. Инвестируешь в бизнес-значит, получай долю в этом бизнесе. А в твоём случае-он тебя кинет и просто подаст на банкротство. Даже с долей в ОООшке можно пролететь, если она не блокирующая. Он тупо может увеличить уставной капитал, и его 60 процентов превратятся в девяноста. А твои сорок станут десятью, если бабок не найдешь, чтобы внести от себя)

99 процентов, что салон у него в аренде. Исчезнет и поминай как звали)
Иван Краснорейков Мудрец (15317) 1 год назад
Можно сразу сжечь 500к и не париться
Leon Gribas Ученик (215) 1 год назад
Заключите договор о совместной деятельности и деление прибыли 50 на 50
Иван РублевПросветленный (30612) 1 год назад
Не взлетит. Она самозанятый -с ним ПТ не заключишь.
  • ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
  • 2.Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
  • https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/98dcd79e97e22f8276d94d286e8c552d2657482b/
lantana * Мудрец (13088) 1 год назад
Вы не представили условия займа, а это главное.
Также нет данных о статусе того помещения, которое вы оценили, как "Красивый 2х этажный салон красоты. Скажем так, таких я никогда не видел."
Такого уровня оценка не годится для заявленной цели.
Уж не говорю о том, что вам ничего неизвестно о состоянии его бизнеса, в который вы желаете инвестировать.
Если для вас это, своего рода, развлечение и сумма для вас мизерная, то ... дело другое.