Почему во время курения легче думается и становится спокойнее

Каждый раз, когда у меня шалят нервы или что-то нужно обдумать, без сигарет ничего не получается. Во время курения же, успокаиваюсь и начинаю думать, от чего нахожу решение. В итоге, каждый раз, когда появляется проблема, над которой нужно подумать, я уже не могу без сигарет. Почему так?

Некоторым приносит спокойствие и умиротворенность простое вязание... некоторым - чтение... некоторым - курение...
Каждому свое, как было написано на воротах Бухенвальда...

В головном мозге и нервных окончаниях расположены рецепторы, которые могут возбуждать и тормозить нервную систему. Никотин, соединяясь этими рецепторами стимулирует выработку дофамина.

Дофамин выполняет роль пряника для организма. Обычно он вырабатывается тогда, когда случилось что-то полезное. Но никотин обманывает рецепторы, и в этот момент курящий человек получает «награды», как будто его за что-то похвалили.

Психологическая зависимость от сигарет

потому что покурив, ты чувствуешь себя так, как чувствует себя нормальный не курящий человек всегда
В остальное время ты становишься угнетённым

не знаю
может ты наркоман?