Где можно увидеть такое здание? История?

Лариса Высший разум (148034), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (166443) 1 год назад

Дом Сысоева (Дом с кариатидами)
Москва
На Печатниковом переулке под номером 7, стр. 1 находится удивительное строение — так называемый дом Петра Сысоева. Дом был построен во второй половине XIX века купцом Золотарёвым для своей жены.
Свой же художественный облик Дом с кариатидами приобрёл в 1896 году, когда его купил для своей семьи и мастерской разбогатевший крестьянин Пётр Сысоев. Сысоев был известным московским лепщиком, его работы украшали интерьеры знаменитой Филипповской булочной и гостиницы «Метрополь».Пригласив архитектора Зубова, он перестроил особняк. Мастера украсили внутреннее убранство лепными плафонами на потолке, карнизами, кафельной печью, а внешнюю сторону дома Сысоев превратил в своеобразную витрину своего творчества, украсив скульптурами. Помимо самих кариатид, после Сысоева на фасаде дома остался роскошный картуш с вензелем «ПС».
Не так давно дом был рекомендован к включению в список памятников архитектуры, однако уже много лет не эксплуатируется государством. До середины 2000-х годов здание пустовало, однако все интерьеры оставались практически в первозданном виде. Затем дом незаконным образом перешёл в собственность инвестора, который решил превратить бывший особняк в офисы.
Точно выяснить имя инвестора «Архнадзору» и Москомнаследию не удалось, однако, по неофициальной информации, это был кто-то из руководства районной управы. То, что назвали реконструкцией, оказалось варварской перестройкой: приглашенные гастарбайтеры разрушили часть внутренних стен и разбили окна. Приехавшие вскоре активисты и координаторы «Архнадзора» вызвали полицию, и незаконная реконструкция была остановлена. В 2012—2013 годах была проведена реставрация особняка. https://raven-yellow.livejournal.com/227516.html
Этот дом участвовал в съёмках кино, например, в фильме Леонида Гайдая «Двенадцать стульев» и в фильме Юрия Кары «Завтра была война».
ЛарисаВысший разум (148034) 1 год назад
Спасибо за интересный ответ!
ЛарисаВысший разум (148034) 1 год назад
Elena Vorobyeva Высший разум (166443) LS, спасибо!
Остальные ответы
KoFeTaNk Профи (631) 1 год назад
В инете это дом в Москве, а так в РИ, Греции и т.п.