В чем отличие кодировок КОИ-8 и Unicode?

Сергей Измайлов Ученик (162), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Invader Zim Просветленный (27787) 2 года назад
Во всем. :)

КОИ-8 — одна конкретная однобайтовая кодировка, в которой содержатся символы латинского и русского алфавитов и специальные символы.

Unicode — семейство кодировок (UTF-8, UTF-16, UTF-32, GB18030 и т.п.), в которых могут быть однобайтовые и многобайтовые символы из кучи разных систем письменности, включая иероглифические (GB18030, например — это официальный китайский стандарт для электронной записи китайских иероглифов).
Остальные ответы
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (140826) 2 года назад
Основное отличие что кои построена на ascii и каждый смвол занимает 1 байт. А юникод 2 байта то есть можно закодировать 2^16 =65535 символов