Нарушают трудовой договор, подробнее внутри

Алексей Сергеевич Ученик (151), закрыт 1 год назад
Увольнение пока не рассматриваю, так как есть на то причины.
В общем по трудовому договору я работаю водителем, график скользящий, суммированный учет рабочего времени. Также по трудовому договору мне должны предоставлять график сменности, чего работодатель не делает, а так же отказался его предоставить.
Суть моих с начальством споров в том, что меня периодически, на 1-3 недели, заставляют возить начальство от дома до работы и обратно, на мои отказы ссылаются на суммированный учет времени, из-за чего мой рабочий день вместо 8 часов превращается в 10-12 часов с рабочей неделей 5/2, а за переработку платят копейки!
Дополню. В трудовом договоре и должностной инструкции нет ни слова о развозе сотрудников по домам и ни слова о ненормированном рабочем дне.
Правомерны ли мои отказы?
Лучший ответ
Не может Быть Мудрец (18514) 1 год назад
Суммированный учет рабочего времени предполагает, что берут всю производственную норму за месяц/квартал/полугодие/год и работник трудится в рамках этих часов, а соответственно, рабочий день может быть как 12 часов, так и 2, так и вовсе быть выходным.
В трудовом договоре и не найдёте ничего про развоз, это указывается в Вашей должностной инструкции.
График на весь месяц предоставляется заранее и Вы должны его подписывать. Если часы по факту в итоге "выпадают" из данного графика, то делается документ с указанием фактического времени работы и эти часы могут идти как в переработку оплачиваемую, так и средством отниманием часов работы в другой день.
Если график ненормированный, то извините, Вам за это дополнительный отпуск должен быть предоставлен (как правило плюс три дня к основному отпуску)
Если считаете, что Вас в каких-то из пунктов обманывают - жалобу в инспекцию труда
Остальные ответы
hjkl trthegr Профи (619) 1 год назад
ненравится, ищи другое место.
Алексей СергеевичУченик (151) 1 год назад
Читай первое предложение, и выучи русский язык.
Серый Искусственный Интеллект (221844) 1 год назад
Не нравится работать официально, то идите в такси работать тогда, там и суммирование и выходные как захотите, переработка или нет её.
Ольга Искусственный Интеллект (405770) 1 год назад
суммированный учет рабочего времени при графике 5/2 по 8 часов, это идиотизм. бред же полный, чего там "суммировать", когда при таком графике стандартная норма вырабатывается, ни больше и ни меньше, чётко по производственному календарю. вы как-то определитесь, скользящий у вас всё таки график или 5/2. норма рабочего времени вырабатывается за месяц, квартал, год (смотря, какой учетный период установлен)? при суммированном учете считают не сколько за смену отработано, а сколько в учетном периоде, норма должна быть выработана за учетный период
а, отказ работать сверхурочно абсолютно правомерен. не имеют права привлекать к сверхурочной работе без согласия на то работника.
если работодателю так надо, чтобы водитель иногда после окончания рабочего времени поработал, так надо не "суммированный учет рабочего времени" в договоре указывать, а ненормированный рабочий день. тогда и вопросов бы не было.
Юрист Юрист Оракул (91007) 1 год назад
Приказ Минтранса России от 16.10.2020 N 424
(ред. от 12.01.2022)
"Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей"
(Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2020 N 61352)
Арвэ Ваала Искусственный Интеллект (110752) 1 год назад
Правомерны Ваши замечания и отказы, но все это надо аргументировать и подкреплять доказательствами. Более того, если обращаться с жалобой или претензией, то вряд ли Вы далее будете работать на этом месте. вам, для себя надо понять какую цель Вы преследуете? Наказать работодателя или восстановить справедливость. Есть поговорка: Вначале ищем справедливость, а потом другую работу.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102792) 1 год назад
А ха чем столько много писать, суть в том, что у Вас есть переработка, которую не оплачивают согласно определения установленного законом, следовательно перед Вами есть задолженность по оплате труда. А потому Вы вправе требовать ее погашения. Если работодатель отказывается погасить эту задолженность, то обращайтесь в суд. Но в суде придётся доказать наличие сверхурочной работы. Если же неполная оплата труда, уже более 2-х месяцев, это образует состав преступления, а значит Вы вправе обратиться в Следственный Комитет России.