Был ли на щитах у греческих гоплитов языческий символ свастики?
То есть у древнегреческих воинов. На их щитах.
СВАСТИКА — санскритское наименование символического знака, изображающего крюковой крест .У древних греков простая свастика называлась "тетраскеле", а с лучами в виде спиралей - "меандр".
Свастика как одна из разновидностей изображения солнечного круга практически встречалась во всех частях света, как солнечный знак служила указанием на направление вращения Солнца (слева направо) и использовалась также как знак благополучия, “отворачивающийся от левой стороны”. Именно в силу этого древние греки, узнавшие об этом знаке от народов Малой Азии, изменили поворот своего “паука” влево и вместе с тем изменили и его значение, превратив его в знак зла, заката, гибели, смерти, поскольку для них он был “чужой”.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Есть упоминания о свастике в обмундировании воинов. На одеждах воинов (судя по древнегреческим рисункам) свастика защищала вполне определённые места . На античной вазе из собрания Лувра изображён легковооружённый воин. Защитные свастики нанесены на задние части его туники: на спине слева (на уровне сердца) , на поясе (свастика в круге) и на подоле, прикрывающем левую ягодицу. Другое изображение- полуобнажённый метатель дротика, сдерживающий под уздцы коня. Одна свастика, в круге, нанесена на круп животного; вторая спереди воина, на короткой юбочке с махрами, прикрывает мошонку . Мелкими 3- и 4 конечными закручивающимися свастиками покрыты плащи «Ахилла и Аякса» , двух склонившихся воинов на греческой амфоре VI в. до н. э.

четырёхлучевые свертывающиеся спиралевидные свастики на круглых щитах эллинистической культуры.
h ttp://bagdasarovr.narod.ru/swastika.htm#voinskaya
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Свастичная символика занимала важное место в известной своим богатством древнегреческой культуре. Но греки использовали свастику в основном в качестве орнамента.
Любопытный вариант трискеля, трёхлучевой свастики, был изображён на щите, который подносился победителю Олимпийских игр в Афинах.
Аполлон, бог солнца, нередко изображался с украшенными свастикой щитом и колесницей.
Щит богини мудрости Афины украшала стилизованная свастика в виде голов коней, а сама богиня нередко изображалась в украшенном свастиками одеянии.
Древние греки часто использовали свастичный орнамент, расписывая свои прекрасные вазы.

Жители острова Кипр изображали свастику на украшениях своей керамики.
Даже во времена Возрождения живописцы, изображая сцены из жизни Древней Греции, в качестве орнамента нередко использовали свастику, (фрагмент фрески Рафаэля "Античная школа").
В культовых постройках северного Кипра фрески прямо-таки изобилуют изображениями свастики. Во время путешествия в эту чать острова была сфотографирована одна такая фреска на полу, изображающая множество священных символов, в том числе и солярных.

так называя стилизованая свастика....три ноги согнутые в коленях. .
на самом деле, щиты были с разными рисунками, свастика лишь один из многих. .
почитайте тут:
http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=coppermine&cat=12
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл: Hoplite_fight_from_Athens_Museum.jpg
Свастика находима за многие тысячелетия до н. э. , но она никогда не утрачивала своего таинственного духовного магнетизма.
Практически нет ни одной сферы человеческой жизни, куда бы Свастика не проникала, начиная от государственной и религиозной, до бытовой.
К сожалению, сегодня у европейских народов величественное значение этого священного древнего символа утрачено.
В древней Греции, на Крите и в Трое, Свастика широко использовалась как декоративный элемент и в храмах, на одежде и щитах воинов, бытовой утвари.
http://www.secretdoctrine.ru/symbols/img/swastika/greece.jpg
Важное место занимала свастичная символика в известной своим богатством древнегреческой культуре. Например, любопытный вариант трискеля ,
h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
трёхлучевой свастики, был изображён на щите, который подносился победителю Олимпийских игр в Афинах. Аполлон, бог солнца, нередко изображался с украшенными свастикой щитом и колесницей .
Кроме того, щит богини мудрости Афины
украшала стилизованная свастика в виде голов коней, а сама богиня нередко изображалась в украшенном свастиками одеянии .
Древние греки часто использовали свастичный орнамент, расписывая свои прекрасные вазы .
Даже во времена Возрождения живописцы, изображая сцены из жизни Древней Греции, в качестве орнамента нередко использовали свастику, ( фрагмент фрески Рафаэля "Античная школа" ). Более того, в культовых постройках северного Кипра фрески прямо-таки изобилуют изображениями свастики. Во время путешествия в эту чать острова была сфотографирована одна такая фреска на полу, изображающая множество священных символов, в том числе и солярных.
Нет.... У них был изображён речной рак, хватающий противника за палец! Отсюда и пошла известная поговорка про греку, ехавшего через реку....
скорей всего нет. были на калмыцких частях красной армии, у буддистов, но у греков врятли