Сравните два слова: " НАДО" и "НУЖДА" Какой общий смысл они передают?

КарамЭлька Просветленный (21223), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Nika Высший разум (456099) 1 год назад
Нужно Слово образовалось от прилагательного "нужный".

А оно, в свою очередь, появилось от старославянского "нѹжда" - нужда.

Надо Слово возникло от древнерусского "надоб" - надобность, потребность.

https://dzen.ru/a/XuG1YY2P-QEvZjoG
Остальные ответы
Wew7778. Просветленный (46335) 1 год назад
чето хочешь от человека явно
Efnuschki N-Nnnn Гуру (3992) 1 год назад
Потребность в чем то
proffesional Ученик (140) 1 год назад
Надо, используется в разговоре. Нужно, используется в инструкции.
Сергей Серюгин Ученик (240) 1 год назад
Надо значит тебе что-то нужно для достижения какой-то цели, но без этого ты сможешь обойтись, а нужда без чего тебе нельзя обойтись, например без воды. Общий смысл передачи назвал бы потребностью, что-то срочно необходимо, а с чем-то можно повременить
чудо Высший разум (221881) 1 год назад
Слово «надо» заимствовано из старославянского языка в XIII в. и означает «должно, необходимо».
нужда-недостаток в самом необходимом, бедность
оба слова обозначают потребность в чем-либо
Natalia Belska Гений (65149) 1 год назад
Нужда - это крайняя необходимость для жизнедеятельности (существительное)
надо - это и то, что необходимо сделать для данного конкетного случая (глагол)