Сравните два слова: " НАДО" и "НУЖДА" Какой общий смысл они передают?

Нужно Слово образовалось от прилагательного "нужный".

А оно, в свою очередь, появилось от старославянского "нѹжда" - нужда.

Надо Слово возникло от древнерусского "надоб" - надобность, потребность.

https://dzen.ru/a/XuG1YY2P-QEvZjoG

Слово «надо» заимствовано из старославянского языка в XIII в. и означает «должно, необходимо».
нужда-недостаток в самом необходимом, бедность
оба слова обозначают потребность в чем-либо

Надо значит тебе что-то нужно для достижения какой-то цели, но без этого ты сможешь обойтись, а нужда без чего тебе нельзя обойтись, например без воды. Общий смысл передачи назвал бы потребностью, что-то срочно необходимо, а с чем-то можно повременить

Потребность в чем то

Надо, используется в разговоре. Нужно, используется в инструкции.