Помогите с химией 9 класс

Попов Денис Ученик (107), закрыт 2 года назад
Карточка по теме. .. Алюминий

1. Запишите символ элемента алюминия, его «координаты» в Периодической системе Д.И. Менделеева. Напишите строение атома.
2. Несмотря на то, что алюминий – активный металл, изделия не подвергаются коррозии и служат долго. Почему?
3. Составьте уравнения реакций получения из простых веществ:
1) Оксида алюминия
2) Иодида алюминия
3) Сульфида алюминия
4) Карбида алюминия
Для трех уравнений реакций составьте электронный баланс. Дайте характеристику первой реакции:
1) По числу и составу исходных веществ и продуктов реакции ….
2) По изменению степени окисления ….
3) По направлению …
4) По тепловому эффекту …
5) По агрегатному состоянию ….
4. Что такое термит, для чего он используется? Составьте уравнение реакции, происходящее при его поджигании.
5. Допишите уравнения реакции, расставив коэффициенты методом электронного баланса. Укажите окислитель и восстановитель. Какой из способов получения металлов отражен составленными уравнениями реакции?
Al + Cr2O3 =
Al + V2O5 =
6. Амальгама алюминия (сплав с ртутью) взаимодействует с водой. Составьте уравнение происходящей реакции, расставив коэффициенты методом электронного баланса. Дайте характеристику реакции:
2) По изменению степени окисления ….
3) По направлению …
4) По тепловому эффекту …
5) По агрегатному состоянию ….
7. Запишите уравнения реакции алюминия с кислотами:
1) Соляной
2) Разбавленной серной
Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Назовите сложные вещества, образующиеся в результате реакции.
8. Объясните, почему концентрированную серную и азотную кислоты можно перевозить в алюминиевых цистернах.
9. Составьте уравнения реакции, происходящей с алюминием в водном растворе щелочи, расставив коэффициенты методом электронного баланса.
10. Приведите по три примера физических и химических явлений, которые могут происходить с алюминием. Поясните их значение.
Лучший ответ
Остальные ответы