Могу ли я выписать из жилья?

Елена6543589 Профи (879), на голосовании 1 год назад
Такая ситуация была у нотариуса чтобы открыли наслед.дело на счета в банке.Но так де есть кв но она МУНИЦИПАЛЬНАЯ как мне сказали не входит в наслед.массу..НО пока я не выпишу человека из кв нотариус не открввает наслед.дело почему так?
Голосование за лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195918) 1 год назад
Что-то вы не так поняли. Все наниматели в муниципальной квартире равноправны.. И непонятно, как это с наследством связано.
Виктория-ЛуизаВысший разум (115984) 1 год назад
Наследственное дело открывается по последнему месту жительства наследодателя.ст 1115 ГК РФ.
Виктория-ЛуизаВысший разум (115984) 1 год назад
Это доказательство и требуется представить нотариусу.,плюс свидетельство о смерти.
Ольга Искусственный Интеллект (405580) 1 год назад
бред какой-то написали. по-русски нельзя изъясняться? регистрация по месту жительства, не важно в какой квартире, в муниципальной, собственной или еще какой , абсолютно никакого отношения к порядку наследования не имеет.
что вы наследовать собирались? если муниципальную квартиру, то это невозможно. она муниципалитету принадлежит, а он вряд ли помрёт когда-нибудь.
и никого вы "выписать" из квартиры права не имеете, права у всех нанимателей равные. если есть законные основания для снятия с регистрации, то идите в суд, доказывайте утрату права пользования жильем того, кого выселить пожелали.
с таким же успехом и другой наниматель захочет вас "выписать", через суд, может вы ему тоже в этой квартире не нужны.
нотариуса муниципальное жилье вообще ни с какого боку не касается, оно к наслед.делу не имеет никакого отношения.
Елена6543589Профи (879) 1 год назад
?‍♀️....я ходила открывать наследственное дело!У человека остались деньги в банке и квартира НО КВАРТИРА НЕ В СОБСТВЕННОСТИ НИ КТО ТАМ НЕ ПРОПИСАН что она отходит государству!Но нотариус у которого я была сказала что пока я не выпишу маму из квартиры(она умерла)наследственное дело не откроет на то что у нее в собственности осталось!ВОПРОС должна ли я ее выписать?или это роли не должно играть
Ольга Искусственный Интеллект (405580) Елена6543589, нотариус чушь, конечно, сказал, на наследство "прописка" покойной никак не влияет и не может быть основанием для отказа в открытии наследственного дела. пожалуйтесь в вышестоящую организацию на этого нотариуса, потребуйте объяснить вам законность таких требований. а, в чем проблема-то снять покойную с регистрации?
Юрист Юрист Оракул (90975) 1 год назад
вы неправильно поняли нотариуса, он не может не открыть наследственное дело. вы никого не сможете "выписать" из муниципальной квартиры .
Елена6543589Профи (879) 1 год назад
Она мне уже два раза звонила.Ходила я еще в октябре чтобы его открыть,а звонила вот неделю назад опять и спрашивала выписала я или нет.Значит дело даже не открыли
Сергей Крестьянинов Просветленный (31058) 1 год назад
Ничего не понятно... Кто этот "человек"?? как оказался в квартире? Кем приходится наследодателю? Почему он должен "выписываться" из муниципального жилья, а не может пользоваться им дальше? Почему это вообще интересует нотариуса? И главное, при чем тут Вы? Он недееспособный что ли, сам не может "выписаться"??
Вы много чего не досказали, а так ответить невозможно.
Елена6543589Профи (879) 1 год назад
В муниципальной кв была прописана мама одна,она умерла я дочь.Ходила открывать наследственное дело на денежные средства,а нотариус сказала что пока я маму из кв не выпишу дело не откроет
Сергей Крестьянинов Просветленный (31058) Елена6543589, теперь понятно. Ну так выпишите. Хотя это не имеет никакого отношения к наследственному делу. Это больше для управляющей компании. Можете попробовать обратиться к другому нотариусу.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102679) 1 год назад
Вы не правильно поняли. Для открытия наследственного дела Вам достаточно представить нотариусу свидетельство о смерти и документ, подтверждающий, что Вы в числе наследников. Если Вы так и сделали, а нотариус отказал в открытии наследственного дела, то Вы можете обратится к другому нотариусу или подать жалобу руководителю нотариальной палаты Вашего региона.
Валерия Просветленный (26533) 1 год назад
не вижу связи...кто там зарегистрирован?
цвет настроенияИскусственный Интеллект (173121) 1 год назад
Мать, которая померла...
М.И. Искусственный Интеллект (235957) 1 год назад
Умершего нужно снять с учёта, для открытия наследственного дела.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (267197) 1 год назад
Это никак не связано. Но снять стоит, чтобы платежи уменьшить, зависящие от количества жильцов.
М.И. Искусственный Интеллект (235957) Sergey V. Voronin, на практике связано.
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (116600) 1 год назад
Бред. Нотариуса законом по морде
Jhim **Искусственный Интеллект (105428) 1 год назад
ну, пани. тогда аффтара надо по морде грамматикой.
на такую правоприменительную практику морд не напасешься
Виктория-ЛуизаВысший разум (115984) 1 год назад
Мыш! Белый... "Бред. Нотариуса законом по морде "
Бред у вас. Закона "О нотариате" вы же не знаете от слова :"совсем" ! Зачем фантазировать и давать неправильный ответ!
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (116600) Виктория-Луиза, а Вы лично у меня экзамен по гражданскому праву принимали?
Виктория-Луиза Высший разум (115984) 1 год назад
У вас есть 6 мес.. для подачи заявления нотариусу о принятии наследства. Живите,пока не донесут соседи о смерти нанимателя в муниципалитет.Только не пропустите 6-ти мес срок для подачи заявления нотариусу о принятии наследства.
Для открытия наследственного дела Вам нужно будет ОБЯЗАТЕЛЬНО предоставить нотариусу справку формы 9 с последнего места жительства умершего с отметкой о снятии его с рег. учета в связи со смертью.Иначе нет оснований для открытия наследственного дела ибо : на основании ст. 1115 ГК РФ.местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Бред выше написали.
Елена6543589Профи (879) 1 год назад
Мамы не стало в сентябре,к нотариусу я ходила в октябре заплатила гос пошлину и мне выдали бумагу и сказали позвонить в марте,чтобы они там что то еще подготовили и мне с этим идти в банк снять деньги.В Департаменте уже скорей всего знаю я писала обращение чтобы перезаключили соц найм они отказали,через какое время они смогут кв забрать?И если я выпишу маму как же тогда мне там жить?сейчас я плачу коммуналку
Виктория-Луиза Высший разум (115984) Елена6543589, все правильно.Свидетельство о праве на наследство нотариус имеет право выдать только через 6 мес.со дня смерти наследодателя.Именно 6 мес.дается для его принятия всеми наследниками.Есть другие наследники или нет,нотариус знать не может.Закон един для всех..Подготовит нотариус свидетельство о праве наследования денежных средстви вы его получите через 6 мес.со дня смерти мамы.Считайте... Квартиру должны освободить по требованию Департамента,если отказали в заключении договора...Жаловаться некому,есть очередник,он получит долгожданное жилье..увы..ничего изменить нельзя.Платить коммуналку не должны:умершие ее не платят,тут ваша добрая воля.Понять можно.что нет жилья.но увы...
Виктория-ЛуизаВысший разум (115984) 1 год назад
Попросить,дать вам возможность пожить в комнате можете,но позволят или нет,сказать невозможно.Удачи!
Елена6543589 Профи (879) Виктория-Луиза, а могу я маму выписать не сейчас а в феврале например,6 мес будет в марте или даже если я ее выпишу все равно смогу пока пожить пока департамент не отберет и коммуналку тогда просто не оплачивать?а через сколько примерно хотя бы могут отобрать?мне один юрист сказала что это может длиться даже годами