Ребят срочно помогите по физике срочно 15 задач желательно на листочке с дано и решением

Юра Антонов Знаток (253), на голосовании 2 года назад
1. Углекислый газ массой 10 г нагрет от 20 до 300 С при постоянном давлении. Найти работу
расширения газа, изменение его внутренней энергии и количество теплоты, полученное
газом.
2. Азот N2 массой 10 г расширяется изотермически при температуре -200 С, изменяя
давление от 202 до 101 кПа. Определить работу расширения, изменение внутренней
энергии азота и количество сообщённой ему теплоты.
3. Азот N2 массой 200 г нагревают на 100 К сначала изобарически, а затем изохорически.
Какое количество теплоты потребуется для этого в том и другом случаях?
4. При расширении одноатомного газа от 0,2 до 0,5 м3 его давление возросло от 404 до 808
кПа. Найти работу газа, количество подведенной к газу теплоты и изменение его
внутренней энергии.
5. Какое количество теплоты сообщили гелию массой 640 г при изобарном нагревании на 20
К?
6. Закрытый баллон емкостью 50 л содержит аргон под давлением 200 кПа. Каким будет
давление газа, если ему сообщить 3 кДж теплоты?
7. Сколько молей одноатомного газа нагрели на 10 К, если количество подведенной
теплоты равно 249 Дж? Процесс нагревания изохорический.
8. Идеальный одноатомный газ в количестве 5 моль сначала охлаждают при постоянном
объеме от температуры 600 К до температуры 400 К, а затем продолжают охлаждать при
постоянном давлении до температуры 300 К. Какое количество теплоты отводят при этом от
газа?
9. Идеальная тепловая машина получает от нагревателя, температура которого 500 К , за
один цикл 3360 Дж теплоты. Найти количество теплоты, отдаваемое за один цикл
холодильнику, температура которого 400 К. Найти работу машины за один цикл.
10. Воздух массой 2 кг находится в сосуде при температуре 16°С. Какую работу он совершит
при изобарическом нагревании до 100°С?
11. Двигатель Дизеля, КПД которого равен 35%, за некоторое время выбросил в атмосферу
420 Дж теплоты. Определите работу, совершенную двигателем за это время
12. . Определить коэффициент полезного действия теплового двигателя, если температура
холодильника 280 К, а температура нагревателя втрое больше.
13. Тепловая машина работает по циклу Карно. Температура нагревателя 400 °C,
холодильника 20 °C. Время выполнения одного цикла 1 секунда. Найти мощность двигателя,
если количество тепла, получаемое от нагревателя за цикл, равно 1100 Дж.
14. В идеальном тепловом двигателе за счёт каждого килоджоуля энергии, полученной от
нагревателя, производится работа, равная 450 Дж. Во сколько раз абсолютная температура
нагревателя больше абсолютной температуры холодильника?
15. Холодильник идеального теплового двигателя имеет температуру 27 °C. Как изменится
КПД этого двигателя, если температуру нагревателя увеличить от 127 до 327 °C?
Голосование за лучший ответ
Дивергент Высший разум (1800713) 2 года назад
Платить готов? За спасение своей никому не нужной жизни? Во сколько ее ценишь?